16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:48 Пятница 19 апреля 2024

В Краеведческом музее пройдет занятие, приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры

9:48 – 22 мая 2017

В рамках мероприятия школьники узнают историю появления и развития славянской письменности и познакомятся с основами палеографии

На базе Мурманского областного краеведческого музея 23 мая в 14:00 пройдет музейное занятие, приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается во многих странах 24 мая.

В рамках мероприятия школьники узнают историю появления и развития славянской письменности и познакомятся с основами палеографии. Интерактивная часть занятия включает в себя работу в группах: ребята поупражняются в чтении старинных текстов и попробуют сами оформить их в старославянском стиле.

Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Болгарские просветители создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся и сейчас. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

В рамках праздника также состоится шествие от гостиницы «Азимут» к площади Первоучителей и концерт в ДК Кирова. Накануне Дня славянской письменности и культуры пройдет возложение цветов к памятным доскам писателей.

Лента новостей