Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
2:45 – 22 октября
2:30 – 22 октября
2:15 – 22 октября
Наибольший рост пришелся на февраль: по сравнению с январем число операций увеличилось на 87,5%
Количество операций по картам «Мир» с начала года выросло почти в шесть раз, составив 14,3 млн трансакций за июнь 2017 года. Об этом картам «Мир», а в июне этот показатель достиг 14,3 млн. Наибольший рост пришелся на февраль: по сравнению с январем число операций увеличилось на 87,5%. В марте рост составил 66%, в апреле — 26%, в мае — 30%, в июне — 43%. Доля системы «Мир» на рынке платежных систем по числу выпущенных карт составила 5%. По данным ЦБ, из 200 млн карт, выпущенных российскими банками, 10,7 млн — национальные. По оценкам Бинбанка, через три года доля карт «Мир» может превысить 40%, а количество трансакций по ним увеличится в десятки тысяч раз.
Чаще всего россияне расплачиваются национальными картами в продуктовых магазинах. По данным НСПК, на продовольственный ритейл приходится 28,9% всех операций по картам «Мир». Еще 6,5% трансакций связано с оплатой мобильной связи, 4,3% совершаются в ресторанах и фаст-фудах. В аптеках производится 2,3% операций по картам «Мир», в магазинах одежды — 1,5%, а в супермаркетах электроники — только 0,5%.
По словам вице-президента банка ТКБ Игоря Антонова, на привыкание к картам международных платежных систем у потребителей ушли годы, с картами «Мир» процесс идет гораздо быстрее. Для полноценной конкуренции с МПС «Миру» надо расширять географию обслуживания карт, указал директор департамента развития розничного бизнеса Росевробанка Антон Суворкин. Сейчас карты уже принимают в Армении, также НСПК ведет переговоры с Таиландом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Белоруссией и Казахстаном.
По словам экспертов, на рост популярности карт «Мир» повлияли, в частности, нефинансовые сервисы. Сейчас технологическая начинка карт НСПК включает в себя транспортное приложение (можно расплатиться в автобусах, троллейбусах, метро, оплатить парковку), топливное приложение (можно накопить баллы, расплачиваясь за бензин), геолокацию (определяется местоположение совершения операции), программу лояльности (гражданам начисляется до 50% от суммы операций на карту) и другие опции. К концу 2017 года россияне смогут платить картами «Мир» со смартфонов: НСПК ведет переговоры с Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay.
По словам начальника управления развития продуктов Бинбанка Алексея Охорзина, за счет расширения нефинансовых сервисов и социальных проектов карты «Мир» будут приобретать всё большую популярность. На этом фоне международные платежные системы, безусловно, будут искать различные точки соприкосновения с НСПК, создавая партнерские проекты, считает эксперт.
«Увеличение числа трансакций по картам «Мир» связано и с расширением сети торговых точек, в которых можно расплачиваться нацкартой, — отметила директор департамента платежных систем СМП-банка Елена Биндусова. — Банки должны были обеспечить ее прием во всей своей сети к 1 июля и успешно это сделали. Когда карты «Мир» принимали не во всех торговых точках, это создавало определенные неудобства».
Также в стране начался и активный перевод бюджетников на карты «Мир»: по закону все граждане, получающие зарплату из бюджета, будут в обязательном порядке переведены на карты «Мир» до 1 июля 2018 года.
17:04 – 21 октября
16:51 – 21 октября
16:37 – 21 октября
16:01 – 21 октября
15:09 – 21 октября
14:56 – 21 октября
14:42 – 21 октября
13:42 – 21 октября
13:14 – 21 октября
12:30 – 21 октября
11:43 – 21 октября
11:15 – 21 октября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.25 / 83.25 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 79.00 / 84.00 | 91.00 / 96.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 84.00 | 94.00 / 96.80 |
ПСБ | — / — | — / — |
16:51 – 20 октября
17:56 – 17 октября
16:17 – 17 октября
15:03 – 17 октября