16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:48 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Кто жил в СССР, некоторые современные продукты считает помоями: что в те времена делали лучше — такое не забывается десятилетиями

5:45 – 18 сентября

Сентябрь — время подготовки сада к зиме: что нужно делать, чтобы урожай в следующем сезоне был огромным, а растения не болели

4:45 – 18 сентября

3 шага к естественной красоте — без вмешательств извне и кардинальных косметических процедур: простые привычки, которые омолодят изнутри

4:15 – 18 сентября

Региональное правительство через суд наказало электросетевую компанию

6:15 – 29 августа 2017

Комитет по тарифному регулированию Мурманской области защитил права жителей региона в получении беспрепятственного доступа к электроэнергии

В мае текущего года в ходе проведения контрольно-надзорных действий специалистами комитета по тарифному регулированию Мурманской области был выявлен факт нарушения электросетевой компанией ООО «Сатка Энерго» требований законодательства в области тарифного регулирования.

В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861), собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. При этом информация о наличии объема свободной для технологического присоединения потребителей трансформаторной мощности с указанием текущего объема свободной мощности по центрам питания, а равно – отсутствие технической возможности к технологическому присоединению потребителей, подлежит размещению законными владельцами объектов электросетевого хозяйства в свободном доступе на своих сайтах в сети Интернет и направляется в комитет по тарифному регулированию Мурманской области. Именно эти требования федерального законодательства не посчитало необходимым исполнить ООО «Сатка Энерго».

Размещение в свободном доступе информации о наличии объема свободной мощности является коммерчески невыгодным для любой электросетевой компании, поскольку те же Правила освобождают потребителей от оплаты. Вместе с тем, нарушение Правил в этой части влечет за собой существенные нарушения прав широкого круга физических и юридических лиц Мурманской области. Например, в случае возникновения аварийных ситуаций в электросетевом хозяйстве Мурманской области отсутствие информации о наличии объема свободной мощности для технологического присоединения не позволит профильным ведомствам разрешить ситуацию с электроснабжением населенного пункта в максимально короткий срок.

Комитет по тарифному регулированию Мурманской области, оценив все обстоятельства дела в их совокупности, доказанность вины юридического лица в совершении административного правонарушения, впервые на территории региона назначил ООО «Сатка Энерго» административное наказание, предусмотренное статьей 9.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Однако, организация, не согласившись с решением комитета, обжаловала постановление в суде. Сегодня Арбитражный суд Мурманской области после нескольких судебных заседаний, заслушав мнение участников процесса, принял решение в пользу регионального комитета по тарифному регулированию, указав, что вина ООО «Сатка Энерго» в инкриминируемом деянии судом также установлена, а назначенное комитетом наказание полностью соответствует тяжести совершенного проступка.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября