16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:50 Пятница 31 октября 2025

Сотрудники Госавтоинспекции Мурманской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Автобус»

11:20 – 6 декабря 2017

В течение 10 дней сотрудники ГИБДД совместно с заинтересованными ведомствами проверяли организацию пассажирских перевозок

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 6 декабря - Основная цель операции, которая проходила в течение 10 дней на территории Заполярья, - повышение безопасности пассажирских перевозок автобусами и профилактика правонарушений, допускаемых водителями общественного транспорта.

Особое внимание дорожные полицейские вместе с сотрудниками заинтересованных ведомств уделили техническому состоянию автобусов, укомплектованности, своевременности прохождения технического осмотра. Также обращали внимание на наличие соответствующих разрешительных и регистрационных документов, в том числе путевых листов с отметками о прохождении предрейсового медицинского осмотра и проверки технического состояния автобуса.

По результатам мероприятия сотрудниками дорожной полиции проверено 1267 автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров и выявлено 158 нарушений Правил дорожного движения водителями.

Из указанных нарушений возбуждено 86 дел об административных правонарушениях по фактам эксплуатации транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров с техническими неисправностями.

По результатам выявленных правонарушений в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 6 административных производств.

В период проведения мероприятия выявлено 20 фактов управления автобусами с нарушением требований законодательства в области установленных режимов труда и отдыха водителей.

За перевозку пассажиров без прохождения предрейсового контроля технического состояния автобуса и прохождения предрейсового медицинского осмотра к ответственности привлечено 6 юридических лиц.

Кроме того, пресечены 2 случая организованных перевозок групп детей автобусами с нарушениями, что в период подготовки к проведению новогодних мероприятий является особенно важным.

В ходе проведения рейда сотрудники полиции не только привлекали водителей к административной ответственности. Во время профилактической беседы с водительским составом депо № 2 города Мурманска дорожные полицейские напомнили о том, что главная задача водителей пассажирских автобусов – это обеспечение безопасности пассажиров.

Госавтоинспекция Мурманской области напоминает участникам дорожного движения, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров на территории области, о необходимости неукоснительного соблюдения требований Правил дорожного движения РФ.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 83.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.20 / 83.50 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября

Прожиточный минимум в Мурманской области хотят повысить на 4%

12:16 – 30 октября

Президент страны поставил задачу вдоволь накормить россиян доступной по цене рыбой

10:32 – 30 октября

Стало известно о назначении нового гендиректора мурманского аэропорта

16:13 – 29 октября