16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:33 Пятница 26 апреля 2024

Мурманск вместе с Кемерово

17:11 – 27 марта 2018

В Заполярной столице у Кота Семёна жители Мурманска поминали погибших на Кузбассе взрослых и детей. Не сдерживая и не скрывая слёз

Сегодня вечером на площадке у Кота Семёна собрались десятки мурманчан, чтобы помянуть погибших на Кузбассе взрослых и детей («Би-порт» вёл прямую трансляцию с поминальной акции) .

Северяне возлагали цветы, зажигали свечи и ламады, оставляли детские игрушки. Многие приходили с маленькими детьми, и детки самостоятельно оставляли игрушки возле медного кота. Кто-то шептал молитву, кто-то бормотал слова прощения. Мурманчане искренне горевали вместе с далёкими кемеровчанами, не сдерживая и не скрывая слёзы горя.

Вокруг Семёна жители обсуждали трагедию, порой, не сдерживая эмоции в адрес властей. По некоторые северяне считают, и это неоднократно звучало на поминальной акции, что «кемеровская трагедия показала, что мы остались сами за себя, власти наплевать на нас. Берегите себя и своих детей», – призывали жители города-героя.

В акции приняли участие Марина Ковтун и Дмитрий Филиппов, которые также возложили цветы и игрушки на скамейку у памятника. Губернатор области и мэр Мурманска провели с собравшимися некоторые время, общаясь с горожанами.

Напомним, это уже вторая поминальная акция – первая состоялась днём у ТРЦ «Мурманск Молл», ситуация с аварийными выходами в котором активно обсуждается в соцсетях и в комментариях на сайте.

Лента новостей