16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:55 Воскресенье 19 июля 2026

Мурманск вместе с Кемерово

17:11 – 27 марта 2018

В Заполярной столице у Кота Семёна жители Мурманска поминали погибших на Кузбассе взрослых и детей. Не сдерживая и не скрывая слёз

Сегодня вечером на площадке у Кота Семёна собрались десятки мурманчан, чтобы помянуть погибших на Кузбассе взрослых и детей («Би-порт» вёл прямую трансляцию с поминальной акции) .

Северяне возлагали цветы, зажигали свечи и ламады, оставляли детские игрушки. Многие приходили с маленькими детьми, и детки самостоятельно оставляли игрушки возле медного кота. Кто-то шептал молитву, кто-то бормотал слова прощения. Мурманчане искренне горевали вместе с далёкими кемеровчанами, не сдерживая и не скрывая слёзы горя.

Вокруг Семёна жители обсуждали трагедию, порой, не сдерживая эмоции в адрес властей. По некоторые северяне считают, и это неоднократно звучало на поминальной акции, что «кемеровская трагедия показала, что мы остались сами за себя, власти наплевать на нас. Берегите себя и своих детей», – призывали жители города-героя.

В акции приняли участие Марина Ковтун и Дмитрий Филиппов, которые также возложили цветы и игрушки на скамейку у памятника. Губернатор области и мэр Мурманска провели с собравшимися некоторые время, общаясь с горожанами.

Напомним, это уже вторая поминальная акция – первая состоялась днём у ТРЦ «Мурманск Молл», ситуация с аварийными выходами в котором активно обсуждается в соцсетях и в комментариях на сайте.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Пижамный забег в Коле

Пижамный забег в Коле пройдет в ночь с 1-го на 2 августа

18:36 – 19 июля

Комиссия в школе Мурманска

Депутат Мурманского горсовета рассказала, как идет подготовка к новому учебному году

17:28 – 19 июля

Папка уголовного дела с наручниками

Житель Мурманска обманом выманил чужой телефон, но не избежал ответственности

16:24 – 19 июля

Полицейский

Коммунальный спор подвел под уголовную статью пьяного жителя Мурманска

15:20 – 19 июля

Салат из печени с апельсином.

Необычные соседи в одном салате: куриная печень и апельсин

21:14 – 19 июля

Луговые цветы.

Букеты из луговых цветов: 4 идеи для летнего настроения

17:24 – 19 июля

Варенье из клубники с бананом.

Необычное варенье из клубники с бананом: те же ягоды, но вкус совсем другой

7:04 – 19 июля