16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:27 – Вторник – 27 октября 2026

Центры для беженцев в Финляндии стали «резиновыми»

13:28 – 18 апреля 2018

В 2015-2016 годах расходы на содержание одного человека в центре временного размещения составляли 235 евро в сутки. В прошлом году эта сумма снизилась до 215 евро, а сейчас она составляет 170 евро

В 2016 году содержание одного беженца в закрытом центре Финляндии обходилось в 235 евро в сутки. В этом году эта сумма снизилась до 170 евро. Согласно Миграционному ведомству, причиной этому стал более высокий уровень загруженности центров. Об этом сообщает издание «Yle».

Количество беженцев, ожидающих решения о своей дальнейшей судьбе в центрах временного содержания, начало расти. В 2015-2016 годах люди в общей сложности провели в центрах 19000 суток, а в прошлом году - составило 23816 суток. Причина роста загруженности центров очевидна. В 2015 году в Финляндию прибыла волна мигрантов. Большая часть из них получила отказ в предоставлении убежища.

Депортируемых иностранцев перед высылкой могут на какое-то время поселить в центре временного содержания, если у полиции есть подозрения, что беженец может попытаться скрыться или уехать из страны. В 2015-2016 годах расходы на содержание одного человека в центре временного размещения составляли 235 евро в сутки. В прошлом году эта сумма снизилась до 215 евро, а сейчас она составляет 170 евро.

Содержание беженцев обходится всё дешевле. Согласно Миграционному ведомству, это происходит из-за заполненности центров. Расходы в основном состоят из средств, идущих на зарплату работникам. Если количество людей в центре повышается, то расходы на содержание отдельного человека падают. «Инфраструктура остается прежней, есть у нас клиенты или нет», - резюмирует Пекка Нуутинен из Миграционного ведомства.

Несмотря на то, что расходы на человека в этом году уменьшились, в целом суммы, тратящиеся на поддержку деятельности центров временного размещения, выросли. В 2016 году Финляндия потратила на это 4,5 млн евро. В 2017 эта сумма составила 5,1 млн.

Фото: Kalevi Rytkölä / Yle

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Правительство Мурманской области

Глава региона проведет расширенное заседание правительства в четверг

18:51 – 27 октября

Обучение по уходу за ребёнком.

В Мурманске стартовали бесплатные курсы для семей

18:02 – 27 октября

Билайн стал основным партнером седьмого сезона конкурса для школьников «Наука. Территория героев».

17:28 – 27 октября

Припаркованные автомобили в Мурманске

Из мурманских дворов убрали 160 брошенных автомобилей

17:15 – 27 октября

Жених и невеста

Росла в интернате Ленинграда, вышла замуж за миллиардера: история самой богатой русской женщины в мире

19:25 – 27 октября

Необходимость отдыха

Желание лежать весь день — не лень: мудрая мысль Карла Юнга о том, почему организму нужен отдых

17:22 – 27 октября

Почва

Забудьте о горчице: какой сидерат посеять в теплице осенью для плодородной почвы

14:37 – 27 октября