16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:35 Воскресенье 12 апреля 2026

Мурманская школьница вышла в полуфинал «Живой классики»

14:13 – 7 мая 2018

Путь к победе начался для многих с выбора произведения

Сегодня завершились первые отборочные туры конкурса «Живая классика». В полуфинал конкурса вышла 17-летняя Варвара Яковлева из Мурманска. Она выбрала рассказ Надежды Тэффи «Раскаявшаяся душа».

«Когда я читала свой отрывок, конечно, присутствовал страх. И когда меня назвали как победительницу, просто градом потекли слезы, я не могла это контролировать. У меня столько эмоций, я не могу их выплеснуть. Наверное, я только к завтрашнему дню осознаю, что произошло», - поделилась Варвара Яковлева.

Путь к победе начался для многих с выбора произведения. По условиям конкурса, нужно выбрать книгу, которая не входит в школьную программу, выучить отрывок продолжительностью не более пяти минут и успешно выступить с ним на школьном, районном и региональном турах. По три победителя из регионов получают не только грамоты и книги, но и заветную поездку в «Артек» на специальную творческую смену.

С 7 по 13 мая проходят отборочные туры, а 15 мая состоится долгожданное для всех ребят событие – Всероссийский финал конкурса «Живая классика». Выступления сильнейших чтецов будут оценивать: ректор ГИТИСа Григорий Заславкий, народный артист России Андрей Соколов, актриса театра и кино Елена Захарова и другие известные деятели культуры и искусства.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Кирпичное строение зимой

Баня горела в Кольском районе

8:23 – 12 апреля

Улица Ленинградская в Мурманске

Тёплая погода сохраняется: в Мурманской области до +12 градусов в воскресенье

7:11 – 12 апреля

Китайский «автоисход»-2026: почему производители машин из Поднебесной один за одним покидают Россию

8:46 – 12 апреля

Как правильно сеять морковь весной: 3 главных составляющих богатого урожая — понадобятся водка и «покрывало»

3:46 – 12 апреля

Готовим классическую буженину: суточный маринад на квасе и многочасовое остывание — рецепт настоящего деликатеса

0:12 – 12 апреля