16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:19 Суббота 27 июня 2026

С середины марта пятеро северян пострадали от укусов клещей

13:30 – 21 мая 2018

Присасывание клещей произошло на территориях Республики Карелия, Архангельской, Ленинградской, Псковской областей и в Санкт-Петербурге

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области, начиная с 15 марта текущего года, осуществляет еженедельный мониторинг обращений жителей области, подвергшихся нападению клещей.

На двадцатой календарной неделе (с 14 мая по 20 мая) зарегистрировано три обращения жителей области по поводу укусов клещей. Всем обратившимся в медицинские организации оказана медицинская помощь. Ранее «Би-порт» сообщал о двух случаях укусов клещей. Всего с начала мониторинга на территории области зарегистрировано пять обращений жителей области, укушенных клещами, в том числе один ребёнок. Все обратившиеся не привиты против клещевого энцефалита (КВЭ).

Присасывание клещей произошло на территориях Республики Карелия, Архангельской, Ленинградской, Псковской областей и в Санкт-Петербурге. Лабораторно исследовано четыре особи клеща, из которых три особи клеща заражены вирусом клещевого вирусного энцефалита и один клещ - боррелиями (возбудителями боррелиоза).

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что при выезде на отдых, работу на территории, неблагополучные по обитанию клещей, необходимо соблюдать меры профилактики инфекций, передающихся через укусы клещей. Мониторинг обращений жителей области, обратившихся по поводу укусов клещами, продолжается. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

Фото: depositphotos.com

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Управляющую компанию в Мурманске проверят после обращений жителей

9:54 – 27 июня

Жильцам дома в Мурманске рассказали о возможностях благоустройства

8:49 – 27 июня

Грозовая туча над городом

В Мурманской области ожидается до +20 градусов

7:43 – 27 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня