16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:15 Пятница 29 марта 2024

Общественный транспорт может перейти на динамические тарифы

8:43 – 25 октября 2018

При таких тарифах проезд станет дешевле днём и дороже в час пик

В общественном транспорте российских городов могут появиться динамические тарифы, при которых проезд станет дешевле днем и дороже в часы пик. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на предложение Минтранса.

Конкретные параметры изменений тарифов пока не определены. Эксперты считают, что наибольший экономический эффект может принести снижение тарифов в дневные часы. Оно позволит пенсионерам, домохозяйкам и работникам с гибким графиком экономить, а городским властям — решить проблему полупустого дневного транспорта и частично «разгрузить» его утром и вечером.

Предложение об «использовании динамически регулируемых тарифов для управления пиками пассажиропотоков» будет направлено в правительство в числе мер по развитию городского транспорта. Если правительство РФ одобрит инициативу, ее воплощением в жизнь займутся региональные и муниципальные власти в 2019–2025 годах. В Минтрансе не смогли уточнить детали реализации идеи.

Использование динамических тарифов является мировой практикой, отметил член совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Совете Федерации Евгений Корчаго. Такая схема оплаты проезда работает, например, в общественном транспорте Лондона. В часы пик (с 6:30 до 9:30 и с 16 до 19 часов в будние дни) проезд стоит 8,40 фунтов стерлингов (около 712 рублей), в остальное время — семь фунтов (592 рубля), то есть на 17% дешевле. Если перевести это на наши реалии, то, например, в Мурманске при базовой цене проезда в 30 рублей дневная скидка могла бы составить 4-5 рублей.

Лента новостей