16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:27 Пятница 26 апреля 2024

Фальстарт? В Мурманске посчитали не все предложения за имена мурманскому аэропорту

10:50 – 13 ноября 2018

До сих пор не подсчитаны результаты бумажных опросов и предложения, поступившие на сайт конкурса и по специальной телефонной линии

Финальное голосование в рамках конкурса «Великие имена России» началось 12 ноября. Общественная палата РФ таким образом собирается выбрать имена великих людей международным аэропортам страны. Участвуют в проекте 47 регионов, в том числе и Мурманская область с аэропортом Мурманск. После завершения этапа сбора предложений в тройку лидеров попали Иван Папанин, Николай Второй Романов и Борис Сафонов.

«Северяне могут голосовать различными вариантами – на сайте «Великие имена. РФ», в Одноклассниках и Вконтакте, по многоканальному телефону и в точках для голосования. Везде нужны будут паспортные данные. Принцип голосования прежний – «один человек – одно имя – один аэропорт», - сообщила заместитель секретаря Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.

Голосование стартовало 12 ноября, и будет идти до конца месяца. Далее будут подводиться итоги, и 5 декабря состоится их оглашение. Точки голосования разместятся в МАГУ и МГТУ, в Краеведческом музее, магазинах Твой и Волна. С 11 до 14 и с 15 до 16 часов там будут дежурить Волонтеры Победы.

Что интересно, тройка победителей определилась по итогам телефонного опроса ВЦИОМ. По словам Юлии Величко, в нашем регионе было опрошено порядка 38 тысяч человек разного возраста и пола. Они выбирали из 10 кандидатур, внесенных в предварительный список экспертами Общественной палаты МО. Далее результаты опроса ВЦИОМ были утверждены Экспертным советом Общественной палаты РФ.

Что касается бумажных опросов, проведенных в семи пунктах сбора, находившихся в аэропорту и людных местах Мурманска, то их результаты ещё не подсчитаны. Так же ещё не посчитаны предложения, поступившие на сайт конкурса и по специальной телефонной линии.

Однако организаторы от правительства региона заверили, что если после их подсчета ситуация с лидерами опроса измениться, то они внесут коррективы. Например, добавят ещё одно имя, набравшее больше предложений, чем кто-то из озвученной тройки. Правила конкурса это позволяют.

По словам Юлии Величко, четких результатов сбора вариантов имён пока нет. Они ещё стекаются на сайт конкурса, и сегодня, начиная с 12 часов, там станут обновляться данные регионов. Обновления будут происходить ежедневно. И каждый желающий может их отлеживать.

И ещё одна интересная подробность – по словам организаторов, возможно, что проект распространится на другие транспортные объекты. В Общественную Палату поступают предложения присвоить имена великих россиян портам и железнодорожным вокзалам. И, например РЖД, вроде как не против.

«Акция действительно не завершается, а набирает обороты. Ведь изначально среди участников было 45 субъектов, а потом к ним добровольно присоединились ещё два. Ведь в стране очень много заслуженных людей и хочется их как то популизировать. Ведь наша акция имеет просветительской характер. Мы реально знаем, как много людей стали заглядывать в учебники, интернет - источники в поисках рассказов о великих соотечественниках. Особенно радует, когда это делает молодежь, за которой будущее страны», - завершает разговор Юлия Величко.

Лента новостей