16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:31 Среда 24 апреля 2024

Международное и межрегиональное взаимодействие в Арктике обсудят в рамках ММДН

13:40 – 14 ноября 2018

Сессия «Сотрудничество в Арктике» впервые пройдет на площадке Мурманской международной деловой недели

На специализированной сессии «Сотрудничество в Арктике» рассмотрят особенности реализации трансграничных проектов в высоких широтах, наиболее эффективные практики международной кооперации.

На дискуссию вынесено обсуждение влияния освоения арктических территорий и развития инфраструктуры Северного морского пути на процессы международной торговли, туризма, миграции.

«Для приграничного арктического европейского региона России устойчивое развитие немыслимо без международного сотрудничества. Добрососедские связи области в Баренцевом регионе затрагивают практически все грани жизни – от экологии, рыболовства, транспорта и туризма до образования, охраны здоровья, культуры и спорта», – отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. По мнению главы региона, перспективно направление экспорта услуг, особенно туристических.

Международная сессия приурочена к 25-летию со дня подписания Киркенесской декларации, положившей начало Баренцева сотрудничества. В работе сессии принимают Азиатско-Тихоокеанский регион и страны, являющиеся партнерами Мурманской области по Баренцрегиону.

Председатель Баренцева Регионального Совета Рагнхильд Вассвик отметила участие Мурманской области в продвижении идеи сохранения арктической зоны в качестве зоны мира и диалога. «Нам нужно сплотиться и быть вместе, работать во имя партнёрства и благополучия в Баренцевом регионе. Несмотря на холодный климат и большие расстояния, нас связывают самые тёплые отношения», – сказала Рагнхильд Вассвик.

Лента новостей