16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:09 Четверг 18 апреля 2024

Мурманский Театр кукол отремонтируют за счет федерального бюджета, а Драмтеатр – своими силами

13:45 – 27 декабря 2018

Марина Ковтун встретилась с мурманскими писателями, художниками, музыкантами и артистами

Губернатор Марина Ковтун провела традиционную предновогоднюю встречу с руководителями творческих союзов Мурманской области.

На открытии встречи Марина Ковтун выразила благодарность всем талантливым людям, которые принимали активное участие в мероприятиях к 80-летию Мурманской области.

Глава региона заявила, что благодаря полученному федеральному финансированию в 2019 году будет завершена реконструкция нового здания Театра кукол. Также отмечалось, что на реконструкцию драматического театра денег выделено не было, но она идет собственными силами. Пока труппу драмтеатра готовы приютить ДК имени Кирова и ДК Моряков.

«Помимо Года театра, 2019-й – это ещё и год 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Не сомневаюсь, что творческие союзы и деятели культуры примут самое активное участие в мероприятиях, посвящённых этой великой дате», – отметила губернатор.

Всего за этот год было выделено восемь миллионов рублей из областного бюджета на поддержку творческих союзов. Большая часть из этих денег направилась на организацию «Российского Севера».

Также на мероприятии вручили дипломы лауреатам Губернатора Мурманской области «За особый вклад в развитие культуры и искусства» за 2017 год – актрисе Драматического театра Северного флота Ольге Цыпляковой, писателю Дмитрию Ермолаеву и художнику Марии Михайленко.

Лента новостей