16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:13 Вторник 23 апреля 2024

На время строительства моста через Тулому будет организован пешеходный переход

16:48 – 26 августа 2019

За полтора месяца мост для жителей Кольского района перенесут левее от строящегося моста

В администрации Кольского района состоялось расширенное совещание по вопросу организации транспортного сообщения в связи с закрытием моста через реку Тулома. Напомним, что с 10 сентября движение по мосту будет запрещено для всех видов транспорта.

Как рассказал на совещании ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела контроля качества по Мурманской области ФКУ Упрдор «Кола» Денис Таращан, для удобства жителей планируется перенести старый мост чуть левее и сделать его пешеходным, пока будет строится новый мост. В связи с переносом конструкции планируется, что с 1 ноября по 10 декабря пешеходного перехода не будет.

Об изменении транспортной схемы движения маршрутов подробнее рассказал начальник отдела транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Валентин Викторов. Он уточнил, что по мосту проходило пять маршрутов: № 120, № 204, № 119 и №111 и № 103. В результате подробного анализа в министерстве проработали несколько решений по изменению автобусного сообщения.

«Маршрут № 111 Мишуково – Кола – Мурманск, минуя Колу, по мосту через Кольский залив будет сразу же идти на автовокзал в областном центре. При этом под него будет подстроен маршрут из Междуречья, чтобы жители могли пересесть на автобус № 109 и доехать до площади г. Кола. Автобус № 120 Верхнетуломский – Кола - Мурманск, тоже пойдет через залив, минуя районный центр. Он будет делать остановку в районе стелы на подъезде к Мурманску. Там рядом остановка «Фадеев ручей», жители смогут пересесть на транспорт до Колы», - предложил Викторов.

Но руководство Кольского района не согласилось с такими изменениями и предложило пересмотреть схему. В частности, было предложено пустить хотя бы два рейса № 111 и № 120 через Колу.

«Мы постараемся сохранить старое, привычное для жителей расписание. Сейчас на линии работает пять автобусов, если будет необходимо, мы пустим и добавочные рейсы. Автомобили у предприятия есть», - пообещал директор организации, обслуживающей маршруты № 119, № 122 и № 126 Андрей Самохин.

Также на совещании обсудили другие вопросы жизнеобеспечения населенных пунктов левого берега Туломы. Без бригады скорой помощи жители микрорайона Причальное, Туломы и Верхнетуломского не останутся. Для этого к 10 сентября должен быть закончен ремонт помещений, где круглосуточной будут работать медики.

Лента новостей