16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:38 Суббота 20 апреля 2024

Областная больница получит современную кислородную станцию

14:30 – 17 апреля 2020

Система будет развёрнута за три месяца

Мурманская областная больница имени П.А. Баяндина в скором времени получит кислородную станцию. Как сообщает оперативный штаб региона по коронавирусу, в медучреждении начались работы по оснащению важным элементом лечения инфицированных пациентов.

В больнице начались работы по подготовке площадки и разводке газов от накопителя до здания. Автономная система позволит производить из окружающего воздуха чистый кислород, который необходим тяжёлым пациентам с поражением органов дыхания.

Кислородную станцию установят за три месяца. На время установки системы областная больница будет оборудована системой регазификации жидкого кислорода, которая обеспечит бесперебойное запитывание всех постов с подачей кислорода и аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Установка мобильной кислородной системы и обеспечение её функционирования также финансируются компанией НОВАТЭК. Ранее в рамках соглашения компании и правительства Мурманской области было принято решение о развёртывании в областной больнице более 120 коек с кислородной подводкой.

Лента новостей