16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:24 Суббота 20 апреля 2024

Териберка может стать особо охраняемой природной территорией

6:30 – 13 июня 2020

В ходе поездки губернатор провел встречу с представителями бизнеса и туризма, а также проинспектировал дорожные работы

Село Териберка, которому исполнилось уже 150 лет, может получить статус особо охраняемой природной территории. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис после обсуждения развития села с туроператорами, предпринимателями и главами района.

По словам главы региона, после совещаний в Териберке формат обсуждений будет продолжен публично для всех. Уже выдвинута идея разработки различных маршрутов и создания причальной зоны для привоза туристов морем. При этом отмечается, что при реализации планов необходимо сохранить идентичность, а также не увлекаться сайдингом и разношерстными постройками.

Кроме того, продолжаются работы по реконструкции автоподъезда к селу. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артема Гришина, верхний слой асфальта первых десяти километров дороги уложат к концу августа. В следующем году продолжатся работы по устройству верхнего слоя дорожного покрытия и обустройству дороги. Завершить работы на участке планируют к 14 августа 2021 года. Проектно-изыскательные работы по реконструкции участка с 10 по 30 км уже начались. Реконструкцию планируют начать в следующем году.

Во время поездки Андрей Чибис также проинспектировал ремонт моста через реку Териберка. Мост длиной 175,9 погонных метров связывает две части села – старую Териберку и микрорайон Лодейное. Рабочие до конца октября разберут элементы мостового полотна, отремонтируют опоры пролетных строений, а также установят фонари.

Фото: сайт правительства Мурманской области

Лента новостей