Самые читаемые
Териберка может стать особо охраняемой природной территорией
В ходе поездки губернатор провел встречу с представителями бизнеса и туризма, а также проинспектировал дорожные работы

Село Териберка, которому исполнилось уже 150 лет, может получить статус особо охраняемой природной территории. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис после обсуждения развития села с туроператорами, предпринимателями и главами района.
По словам главы региона, после совещаний в Териберке формат обсуждений будет продолжен публично для всех. Уже выдвинута идея разработки различных маршрутов и создания причальной зоны для привоза туристов морем. При этом отмечается, что при реализации планов необходимо сохранить идентичность, а также не увлекаться сайдингом и разношерстными постройками.
Кроме того, продолжаются работы по реконструкции автоподъезда к селу. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артема Гришина, верхний слой асфальта первых десяти километров дороги уложат к концу августа. В следующем году продолжатся работы по устройству верхнего слоя дорожного покрытия и обустройству дороги. Завершить работы на участке планируют к 14 августа 2021 года. Проектно-изыскательные работы по реконструкции участка с 10 по 30 км уже начались. Реконструкцию планируют начать в следующем году.
Во время поездки Андрей Чибис также проинспектировал ремонт моста через реку Териберка. Мост длиной 175,9 погонных метров связывает две части села – старую Териберку и микрорайон Лодейное. Рабочие до конца октября разберут элементы мостового полотна, отремонтируют опоры пролетных строений, а также установят фонари.
Фото: сайт правительства Мурманской области
Лента новостей
К 2030 году в Мурманской области потребуются новые электростанции
14:51 – 14 февраля
Легендарный барк «Седов» был спущен на воду 104 года назад
14:23 – 14 февраля
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 21%
14:09 – 14 февраля
Для семей с детьми хотят ввести льготную ипотеку со ставкой до 6%
13:28 – 14 февраля
В Апатитах автоинспекторы остановили пьяную женщину за рулём
13:00 – 14 февраля
Дорогу к Териберке откроют спустя девять дней ограничений
12:46 – 14 февраля
Порядок охраны ООПТ планируют утвердить в Мурманской области
11:24 – 14 февраля
Молодые оленегорцы предстанут перед судом за незаконный оборот наркотиков
11:10 – 14 февраля
Общая выручка в стоматологической сфере выросла почти до 713 млрд рублей
10:42 – 14 февраля
Пятиэтажный жилой дом горел в Заполярном
10:27 – 14 февраля