16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:25 Суббота 27 апреля 2024

Мурманские компании готовы принять студентов МГТУ на практику

6:00 – 17 июня 2020

Руководство вуза встретилось с рядом крупных компаний Мурманской области

В то время как курсанты и студенты Мурманского государственного технического университета каждый год подыскивают места для прохождения практики, во многих компаниях и предприятиях региона острая нехватка молодых специалистов. Поэтому в год 70-летия университета руководство МГТУ выбрало новый вектор развития инженерного образования в регионе. В первую очередь было принято решение расширить географию сотрудничества образовательной организации и наладить процесс прохождения производственной практики.

В июне состоялся ряд встреч, в ходе которых руководство университета заключило соглашения о сотрудничестве с некоторыми крупными предприятиями региона. Договорённость предполагает, что студенты смогут пройти практику в соответствующих компаниях.

В понедельник, 1 июня представители МГТУ посетили Мурманский морской торговый порт, где встретились с начальником отдела по оценке и развитию персонала и заместителем генерального директора по персоналу АО «ММТП». Во время рабочей встречи представители МГТУ и АО «ММТП» обсудили направления подготовки студентов, которые будут востребованы в ближайшее время в Мурманском морском торговом порту, договорились совместными усилиями формировать магистерскую программу «Математические методы моделирования в логистике». Новое направление подготовки появится в МГТУ в 2021 году. Не обошли стороной и вопрос организации практики для студентов.

Спустя неделю 8 июня в режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча врио ректора МГТУ Светланы Деркач с Владимиром Журавлевым, директором ООО «Северо-западная рыбопромышленная компания-Мурманск», которое входит в группу компаний «Северо-Западный Рыбопромышленный Консорциум». Стороны договорились о взаимном сотрудничестве в направлении прохождения практики и дальнейшего трудоустройства студентов, а также подняли вопрос о необходимости переоснащения учебных лабораторий в Университете.

На следующий день 9 июня состоялась рабочая встреча с ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис». На встрече МГТУ представил проректор по стратегическому развитию Сергей Дубровин и заведующая кафедрой техносферной безопасности Жанна Васильева. Представители МГТУ и ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис» обсудили возможность взаимодействия в рамках совместной работы над подготовкой высококвалифицированных кадров для компании и дальнейшие перспективы такого сотрудничества. Стороны договорились о взаимном сотрудничестве, в том числе в направлении прохождения практики и дальнейшего трудоустройства выпускников университета.

В среду, 10 июня в ректорате МГТУ состоялась рабочая встреча представителей университета с руководством теплоэнергетической компании АО «Мурманэлергосбыт». В ходе рабочей встречи стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, особое внимание уделили возможности прохождения практики и дальнейшего трудоустройства студентов университета.

В этот же день прошла рабочая встреча врио ректора Мурманского государственного технического университета Светланы Деркач с директором Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» (Колэнерго) Владимиром Быстрицким. Участники встречи отметили важность взаимодействия для подготовки кадров в области электроэнергетики; обсудили «энергетическое направление» как одно из приоритетных в развитии региона.

В четверг, 11 июня состоялась онлайн-встреча студентов старших курсов и сотрудников кафедры Автоматики и вычислительной техники с представителями ООО «РУСНЕДРА АВТОМАТИЗАЦИЯ». В рамках встречи обучающиеся МГТУ узнали о деятельности, перспективных проектах, вакансиях и молодежной политике компании. Студенты смогли задать вопросы трудоустройства и прохождения производственной практики менеджеру по персоналу компании Марине Павловой и получили исчерпывающие ответы. К видеоконференции подключился молодой сотрудник предприятия, который рассказал об особенностях работы и используемом оборудовании на участке в Мурманской области. Обучающихся МГТУ пригласили пройти интересную производственную практику на участке в Оленегорске, а выпускникам предложили трудоустройство на вакантные должности компании ООО «РУСНЕДРА АВТОМАТИЗАЦИЯ».

Рабочие встречи представителей Мурманского государственного технического университета продолжатся.

Лента новостей