16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:17 – Суббота – 31 октября 2026

Мурманские компании готовы принять студентов МГТУ на практику

6:00 – 17 июня 2020

Руководство вуза встретилось с рядом крупных компаний Мурманской области

В то время как курсанты и студенты Мурманского государственного технического университета каждый год подыскивают места для прохождения практики, во многих компаниях и предприятиях региона острая нехватка молодых специалистов. Поэтому в год 70-летия университета руководство МГТУ выбрало новый вектор развития инженерного образования в регионе. В первую очередь было принято решение расширить географию сотрудничества образовательной организации и наладить процесс прохождения производственной практики.

В июне состоялся ряд встреч, в ходе которых руководство университета заключило соглашения о сотрудничестве с некоторыми крупными предприятиями региона. Договорённость предполагает, что студенты смогут пройти практику в соответствующих компаниях.

В понедельник, 1 июня представители МГТУ посетили Мурманский морской торговый порт, где встретились с начальником отдела по оценке и развитию персонала и заместителем генерального директора по персоналу АО «ММТП». Во время рабочей встречи представители МГТУ и АО «ММТП» обсудили направления подготовки студентов, которые будут востребованы в ближайшее время в Мурманском морском торговом порту, договорились совместными усилиями формировать магистерскую программу «Математические методы моделирования в логистике». Новое направление подготовки появится в МГТУ в 2021 году. Не обошли стороной и вопрос организации практики для студентов.

Спустя неделю 8 июня в режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча врио ректора МГТУ Светланы Деркач с Владимиром Журавлевым, директором ООО «Северо-западная рыбопромышленная компания-Мурманск», которое входит в группу компаний «Северо-Западный Рыбопромышленный Консорциум». Стороны договорились о взаимном сотрудничестве в направлении прохождения практики и дальнейшего трудоустройства студентов, а также подняли вопрос о необходимости переоснащения учебных лабораторий в Университете.

На следующий день 9 июня состоялась рабочая встреча с ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис». На встрече МГТУ представил проректор по стратегическому развитию Сергей Дубровин и заведующая кафедрой техносферной безопасности Жанна Васильева. Представители МГТУ и ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис» обсудили возможность взаимодействия в рамках совместной работы над подготовкой высококвалифицированных кадров для компании и дальнейшие перспективы такого сотрудничества. Стороны договорились о взаимном сотрудничестве, в том числе в направлении прохождения практики и дальнейшего трудоустройства выпускников университета.

В среду, 10 июня в ректорате МГТУ состоялась рабочая встреча представителей университета с руководством теплоэнергетической компании АО «Мурманэлергосбыт». В ходе рабочей встречи стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, особое внимание уделили возможности прохождения практики и дальнейшего трудоустройства студентов университета.

В этот же день прошла рабочая встреча врио ректора Мурманского государственного технического университета Светланы Деркач с директором Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» (Колэнерго) Владимиром Быстрицким. Участники встречи отметили важность взаимодействия для подготовки кадров в области электроэнергетики; обсудили «энергетическое направление» как одно из приоритетных в развитии региона.

В четверг, 11 июня состоялась онлайн-встреча студентов старших курсов и сотрудников кафедры Автоматики и вычислительной техники с представителями ООО «РУСНЕДРА АВТОМАТИЗАЦИЯ». В рамках встречи обучающиеся МГТУ узнали о деятельности, перспективных проектах, вакансиях и молодежной политике компании. Студенты смогли задать вопросы трудоустройства и прохождения производственной практики менеджеру по персоналу компании Марине Павловой и получили исчерпывающие ответы. К видеоконференции подключился молодой сотрудник предприятия, который рассказал об особенностях работы и используемом оборудовании на участке в Мурманской области. Обучающихся МГТУ пригласили пройти интересную производственную практику на участке в Оленегорске, а выпускникам предложили трудоустройство на вакантные должности компании ООО «РУСНЕДРА АВТОМАТИЗАЦИЯ».

Рабочие встречи представителей Мурманского государственного технического университета продолжатся.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Североморске после реконструкции открывается ледовая арена спортшколы

11:20 – 31 октября

Совет ветеранов спорта Мурманска подвёл итоги третьего квартала 2026 года

10:08 – 31 октября

В Мурмашах потушили горящее деревянное строение

8:56 – 31 октября

Мурманская ветлечебница с 5 ноября начнёт принимать животных ночью

7:44 – 31 октября

Автомобильные дворники

Дворники мажут, а вы уже бежите за новыми: их можно спасти за 5 минут

11:57 – 31 октября

Кане-Корсо

Гроза волков и защитники дома: 7 пород сторожевых собак, которые отличаются умом, преданностью и смелостью

9:08 – 31 октября

Пирожки

Пышные пирожки с яблоками как у бабушки: простой рецепт нежного теста и ароматной начинки из детства

6:17 – 31 октября