16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:44 Четверг 25 апреля 2024

Жителей Мурманска научат пользоваться цифровыми услугами на базе МФЦ

8:50 – 13 августа 2020

Центры цифровых компетенций откроются в октябре

В Мурманске на базе многофункционального центра появятся центры цифровых компетенций, направленных на содействие развитию цифровых навыков у населения. Открытие запланировано на октябрь 2020 года.

Всего будет два центра по 10 учебных мест в каждом, оборудованных персональными компьютерами с интернетом. Они будут располагаться в МФЦ Первомайского и Ленинского районов.

Как сообщает Министерство цифрового развития Мурманской области, не имеющие доступа к компьютерной технике и владеющие навыками по работе с электронными ресурсами смогут ознакомиться в центрах с перечнем государственных и муниципальных онлайн-услуг. В частности, мурманчане смогут узнать об оформлении паспортов, связанных с недвижимостью операциях, согласовании квартирных перепланировок, ознакомиться с порталом «Госуслуги» и сайтами государственных учреждений.

По словам министра цифрового развития региона Ивана Пархоменко, компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь, но не все пока овладели ими. В связи с этим центры цифровых компетенций помогут северянам как получить навыки работы за ПК, так и освоить цифровые услуги. Отмечается, что данный опыт распространится и на другие муниципалитеты Мурманской области.

Лента новостей