16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:17 Пятница 29 марта 2024

Второй сезон проекта «Музыкальные надежды Арктики» пройдет в онлайн-формате

7:31 – 23 ноября 2020

Серия мастер-классов пройдет в декабре и в апреле

В Мурманской области начинается второй сезон образовательного проекта «Музыкальные надежды Арктики». Традиционно в рамках проекта проходит серия мастер-классов от преподавателей ведущих учебных заведений страны для школьников.

Как сообщает региональное министерство культуры, первая серия мастер-классов начнется 14 декабря и из-за эпидемиологической обстановки в регионе будет переведена в онлайн-формат. Вторая серия запланирована на апрель 2021 года. По словам организатора проекта, для призеров планируются летние мероприятия, которые пройдут в том числе и в Санкт-Петербурге.

Эксперты на мастер-классах с юными северянами будут работать по направлениям вокального искусства, методологии и методики работы с музыкально-творческими коллективами. Будут включены в работу и направления «Фортепиано», «Народные инструменты», «Струнно-смычковые инструменты».

Во втором сезоне проекта впервые примет участие выпускница итальянской консерватории и преподаватель по классу флейты Юлия Гараникова. В числе экспертов - автор музыки к спектаклям Мурманского областного драматического театра Максим Тавриков, заслуженный артист Карелии Михаил Тоцкий, артистка камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга» Алла Островская и другие.

Напомним, в августе текущего года образовательный проект получил на молодежном форуме «Ладога» грант в размере миллиона рублей. Его представила пианистка из Гаджиево Анна Гришко с названием «Музыкальные надежды Арктики. 2.0».

Лента новостей