16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:40 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Фестиваль «Серебро» и Поморская гребная регата пройдут в субботу в Умбе

11:14 – 12 июля

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Личная драма: почему не было Полины у гроба Старовойта — прощание прошло без главной героини

11:02 – 12 июля

Сковороды буквально сверкают: просто и дёшево — как отчистить жир и нагар подручными средствами

10:31 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Полпред Президента отметил работу по АПК «Безопасный город» в Мурманской области

11:00 – 10 декабря 2020

Глава региона рассказал о мерах по обеспечение комплексного и оперативного реагирования на возможные угрозы

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан провел Совет по итогам мероприятий, цель которых создание и развитие аппаратно-программных комплексов «Безопасный город» в регионах Северо-Запада России. В Совете принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Напомним, создание АПК «Безопасный город» повышает уровень защищенности населения региона за счет внедрения информационных систем – оповещения, мониторинга, видеонаблюдения, прогнозирования и предупреждения различных угроз, контроля устранения последствий чрезвычайных ситуаций, а также улучшения организации взаимодействия всех оперативных служб.

По мнению Александра Гуцана, АПК «Безопасный город» формирует единую систему безопасности во всех сферах жизнедеятельности.

Полпред президента положительно оценил работу по АПК «Безопасный город» в Мурманской области, отметив, что она проводится в соответствии с планами и находится в активной фазе реализации.

«Мы синхронизировали нашу работу по АПК «Безопасный город» с большим проектом по «Умному региону». Сегодня подготовлена региональная интеграционная платформа, достраиваются соответствующие датчики на объектах ЖКХ, которые позволят быстро реагировать на чрезвычайные ситуации», – сообщил Андрей Чибис.

Глава региона отметил, что сейчас в Мурманской области формируется своя система видеонаблюдения с видеоаналитикой в самых важных точках. Также актуализированы и обновлены системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб «112».

Сегодня на территории региона работает порядка 1000 камер, и еще около 600 появятся в ближайшие месяцы. Планируется, что в Мурманской области до конца 2021 года установят не менее 5000 камер.

Лента новостей