16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:06 Пятница 7 ноября 2025

Писательница из Финляндии выпустила книгу о настоятеле Трифоно-Печенгского монастыря

15:45 – 15 декабря 2020

Элина Кахла передала экземпляр книги митрополиту Мурманского и Мончегорскому Митрофану

Доктор филологических наук, доцент университета Хельсинки Элина Кахла выпустила новую книгу о Трифонов Печенгском монастыре. Новое исследование посвящено игумену Паисию (Рябову). В нём собраны все факты о жизни последнего настоятеля Трифоно-Печенгского монастыря, который занимал эту должность еще в 1932-1939 годах, когда монастырь находился на финской территории и был в юрисдикции Финляндской Православной Церкви Константинопольского Патриархата. Во время Советско-финской войны часть монахов и трудников, среди которых был игумен Паисий, арестовали и вывезли в Мурманск.

В течение года настоятеля монастыря допрашивали сотрудники НКВД, считая, что он связан с контрреволюционной монархической организацией «Младороссы» и с белофинской политической полицией. В августе 1940 года отца Паисия признали виновным и назначили 10 лет заключения, а в декабре того же года приговор сменили на расстрел. Его привели в исполнение 28 декабря 1940 года. Реабилитировали игумена Паисия только после распада СССР в 1992 году.

Элина Кахла является автором книг и статей о Преподобном Трифоне Печенгском и неоднократным участником ежегодной международной краеведческой конференции Мурманской Митрополии «Феодоритовские чтения». Она передала экземпляр новой книги с подписью Митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Митрофану. Как отмечают в Мурманской епархии, владыка лично знаком с автором и высоко ценит её труды.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 83.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября