16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:22 Суббота 20 апреля 2024

Подвиг оленетранспортных батальонов обсудят на конференции в Мурманске

8:00 – 2 февраля 2021

В ней можно принять участие как онлайн, так и очно

Подвиг оленетранспортных батальонов и вклад коренных малочисленных народов Севера в Победу в Великой Отечественной войне обсудят на научно-практической конференции в Мурманске 4 и 5 февраля. Об этом сообщили в правительстве региона.

В течение двух дней представители учреждений образования и культуры Мурманской и Архангельской областей, Республики Коми, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов презентуют свои доклады о мобилизации оленей и оленьих упряжках в своих населенных пунктах.

На конференции презентуют проект победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов о виртуальном музее, посвященному подвигу оленетранспортных батальонов.

Планируется и показ документально-игрового фильма «Упряжка Победы» семейной родовой общины Ненецкого округа «Мядекоця» (Маленький чум») и документального фильма «Северная кавалерия» Владимира Кузнецова.

В конференции можно принять участие как очно, так и онлайн. Для участия в заочном формате необходимо подать заявку в свободной форме до 3 февраля. В живой встрече участие принять смогут не больше 20 человек.

Напомним, в декабре 2020 года в Мурманске открыли памятник оленетранспортным батальонам.

Фото: saami.su

Лента новостей