16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:25 Вторник 17 февраля 2026

Мурманчанин получил свой первый паспорт в 27 лет

13:04 – 3 февраля 2021

Его 47-летняя мать более 20 лет также жила без паспорта и гражданства

Мать 47 лет и ее 27-летний сын, прожив более 20 лет в Мурманске, наконец оформили российские паспорта. Оказывается, во время развала СССР женщина с маленьким ребенком переехала из Киева в Мурманск. Дмитрий в детском возрасте зачем-то сжег материнский паспорт. Сначала его мать, видимо, собиралась восстановить документы, но затем от этой затеи отказалась. Когда Дмитрию пришло время получать свой паспорт, ни он, ни его мать тоже не стали этим заниматься. Так и жили мать и сын без документов, удостоверяющих личность. Как им это удавалось в течение стольких лет – загадка.

«Естественно, пришлось столкнуться с рядом проблем, в частности при трудоустройстве, – поясняет Дмитрий. – Наконец, решили – хватит!». Оказалось, что оформить удостоверение личности и получить российское гражданство довольно просто, удивляется Дмитрий. Сотрудники полиции подробно объяснили, как надо действовать, помогли собрать бумаги.

«Случай, может, удивительный, но не единичный. Сейчас органам внутренних дел известно о 24 лицах, не имеющих гражданство и проживающих на территории региона. Они то начинают оформление документов, то бросают на полпути. В прошлом году 7 человек получили российское гражданство, заявления еще пяти граждан находятся на рассмотрении», – прокомментировала начальник отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Ольга Поляк.

Семья мурманчан поблагодарила сотрудников Управления по вопросам миграции за помощь в оформлении российского гражданства, сообщает УМВД России по Мурманской области.

Кстати, пакет документов для оформления российского паспорта для этой категории лиц сегодня минимален. Это заявление, фотографии, свидетельство о рождении или заключение процедуры об отождествлении личности, которую проводят сотрудники подразделений миграции.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

На фото изображён город Кировск.

Объявлен сбор предложений по строительству аквакомплекса в Кировске

17:50 – 17 февраля

Макет модельной библиотеки в Мурманске.

На обновление мурманской библиотеки на Кольском проспекте по модельному стандарту может потребоваться 15 миллионов рублей

16:58 – 17 февраля

Белая строительная каска лежит возле потолочных профилей

Здание мурманского «Дома ремёсел» планируют капитально отремонтировать за 95,7 миллиона рублей

16:14 – 17 февраля

Пожарный стоит у машины.

Четырёх человек госпитализировали после ДТП в Кировске

15:58 – 17 февраля

С мясом в 2026 году попрощались до Пасхи: что можно и нельзя есть на Масленицу — правила Сырной седмицы

18:29 – 17 февраля

Ключи от камер и тренажёрные залы: почему норвежские тюрьмы больше похожи на санатории, чем на места заключения

16:31 – 17 февраля

Автодилеры настаивают на антикоре новой машины: реальная забота о клиенте или развод его на деньги — мнение эксперта

13:31 – 17 февраля