16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:05 Воскресенье 29 марта 2026

Инфраструктуру для качественной медпомощи онкобольным создают в Мурманской области

14:32 – 12 июня 2021

В ЦУР региона прошло заседание экспертного совета по здравоохранению комитета Совфеда

В Мурманской области создают инфраструктуру для оказания качественной медицинской помощи онкобольным. Об этом рассказала вице-губернатор Оксана Демченко, сообщили в региональном минздраве.

В центре управления регионом прошло выездное совещание экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике. Его посвятили инновационным подходам в профилактике, диагностике и лечении онкологических заболеваний.

Как сообщают в министерстве, в Мурманском областном онкодиспансере заменили оборудование на высокоточные и мощные ускорители для лучевой терапии. Для них также реконструировали помещения по принципу каньонов. Эта техника позволяет лечить в два раза больше пациентов и повысить качество лечения.

«Новое оборудование снижает вредную нагрузку как на персонал, так и на пациентов. В СЗФО подобные ускорители есть только в Санкт-Петербурге», - отметила Оксана Демченко.

В 2021 году будет начата реконструкция областного онкодиспансера. В данный момент завершается проектная экспертиза. По словам Демченко, в ближайшие несколько лет Мурманская области получит высокотехнологичную и комфортную службу оказания помощи больным с раковыми заболеваниями. Она будет оснащена современным оборудованием.

«Мы построим новый корпус, снесем старые корпуса, затем возведем второй. Во время реконструкции онкобольным продолжат оказывать медицинскую помощь», - подчеркнула Оксана Демченко.

В завершении встречи участники договорились аккумулировать все предложения в единый документ, который послужит основой для разработки рекомендаций по улучшению онкологической службы в России.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Кот рядом с раковиной.

В Зеленоборском и Кандалакше отключат воду и отопление 30 марта

16:21 – 29 марта

Нож в руке.

Житель Мурманска угрожал убить сожительницу

15:24 – 29 марта

Оздоровительный лагерь на базе школы во время каникул.

В Мурманской области будут работать 56 лагерей для детей на время весенних каникул

14:29 – 29 марта

Книги Виталия Бубенцова.

Книга о пейзажной живописи Кольского Севера участвует во всероссийском конкурсе музейных краеведческих изданий

13:26 – 29 марта

Газ в 2+ раза дешевле бензина и намного экологичней, а автопроизводители не устанавливают ГБО — в чём причина

16:02 – 29 марта

Японский компактвэн — по цене «Весты»: 7-местный Mitsubishi Xpander в России предлагают от 2,2 млн рублей

15:28 – 29 марта

Модная комбуча: как советская «чайная медуза» из банки на подоконнике покорила планету — чудеса рекламы

14:33 – 29 марта