16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:19 Воскресенье 9 ноября 2025

Беспилотники помогут береговым ракетным комплексам наносить ракетные удары

17:45 – 27 сентября 2021

БРК “Бастион” и “Бал” отработали совместные действия с дронами

Береговые ракетные комплексы “Бастион” и “Бал” отработали совместные действия с дронами. Беспилотники находили корабли условного противника и посылали координаты на берег, обеспечивая точность ракетных ударов. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на Минобороны РФ.

Учения проходили на Балтике в рамках стратегический учений “Запад-2021” и в Крыму. Батареи противокорабельных ракет получали данные от дронов, занимали боевые позиции и наносили удары по целям. Беспилотникам оставалось только проконтролировать результаты атаки.

По словам военного эксперта Дмитрия Болтенкова, от удачных действий береговых ракетных комплексов во многом зависит надежность обороны российских берегов. Они первыми встречают корабли противника и обеспечивают эшелонирование береговой обороны. Первыми выстрелят “Бастионы”, а выживших добьют “Балы”. Беспилотники же должны серьёзно повысить эффективность их ударов.

Лента новостей