16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:45 Пятница 29 марта 2024

НАФИ: Большинство жителей России – кошатники

13:46 – 4 октября 2021

Россияне тратят на питомцев 54 млрд рублей в месяц

Большинство россиян – кошатники, они составляют 35% от всех граждан страны, сообщают “Известия” со ссылкой на исследование НАФИ. Каждый четвертый житель России (23%) имеет дома собаку. В меньшинстве – владельцы птиц, мелких грызунов и рыбок. Суммарно животные есть у 49% россиян.

Главный аргумент, почему человек не хочет или не готов заводить питомца – это отсутствие времени на уход. Среди других популярных причин встречаются проблемы со здоровьем, отсутствие места в доме, проблемы с передержкой и нетерпимость к беспорядку, шерсти и запахам.

В пандемию траты на животных увеличились: вырос спрос на аксессуары, наполнители и корм. В месяц на содержание своих домашних животных россияне отдают более 54 млрд рублей – это минимум две тысячи на всех питомцев в семье. Больше всего денег уходит на корм и услуги ветеринаров.

По словам ветеринарного врача Ангелины Сиротиной, увлечение расходов в период локдаунов связано с тем, что хозяева стали больше проводить времени дома и, соответственно, больше есть. Животные следуют за ними на кухню и начинают попрошайничать. Кроме того, питомцы воспринимаются скорее как члены семьи, чем как собственность – поэтому россияне готовы отказать себе в какой-то роскоши, но не экономить на своих любимцах.

Фото: pixabay

Лента новостей