16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:29 Четверг 28 марта 2024

Три сотни боксов для сбора пластиковых бутылок появятся в Мурманской области

13:55 – 12 октября 2021

Сетки-накопители устанавливают в Мурманске, Мончегорске, Оленегорске, Полярных Зорях и Ловозере

В Мурманске, Мончегорске, Оленегорске, Полярных Зорях и Ловозере начали устанавливать специальные сетки для сбора пластиковых бутылок. По данным Мурманского филиала АО “Ситиматик”, на начальном этапе будет доступно 300 боксов. Установка дополнительных ёмкостей продолжится в 2022 году.

Боксы предназначены для сбора бутылок ПЭТ (полиэтилентерефталат), которые имеют маркировку 01. Как правило, это бутылки из-под воды, молока, сока, кефира, пива, лимонадов и кваса. При этом термоусадочную плёнку необходимо удалять, а сами бутылки сминать. Одна из главных особенностей таких бутылок – на сгибе они не меняют цвет.

Затем собранные бутылки отправляются на сортировку в экотехнопарк в Междуречье, а затем передаются на переработку.

Отмечается, что для переработки не подходят непрозрачные ПЭТ-упаковки, бутылки от маслянистых жидкостей, например, растительного масла, пластик с маркировкой 1/PET-G и мягкая упаковка с маркировкой “PET” или его смесь с другими веществами.

Крышки можно оставить на бутылке или собирать отдельно для благотворительного проекта “Крышечки надежды”. Чистые крышки без наклеек, с маркировкой 02 (HDPE или PE HD), а также кольца от крышек и ручки от пятилитровых бутылок, в Мурманске по следующим адресам: улица Софьи Перовской, 25/26 (5 этаж), проезд Капитана Тарана, 25 (1 этаж), улица Челюскинцев, 14 (гимназия №3).

Лента новостей