16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:46 Пятница 29 марта 2024

Вход по QR-кодам на спортивные мероприятия введут в Мурманской области

16:05 – 15 октября 2021

Требования вступят в силу с 18 октября

В Мурманской области вводят QR-коды. Теперь вход на физкультурные и спортивные мероприятия, проводимые в закрытых помещениях, возможен при предоставлении таких изображений. Об изменении порядка подготовки и проведения спортивных соревнований сообщили в оперштабе. Требования вступят в силу с 18 октября.

Согласно новому порядку, на закрытые спортивные мероприятия смогут попасть только люди, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, перенёсшие COVID-19 не более шести месяцев назад или имеющие отрицательные ПЦР-тесты, результаты которых действительные в течение трёх дней.

Альтернативой QR-коду могут быть сертификат профилактической прививки от коронавируса, документ о перенесенном не более 6 месяц назад коронавирусе от медорганизации (выписка из медкарты стационарного больного, справка медорганизации, в которой гражданин проходил лечение в амбулаторных условиях, выписка из медкарты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях) или справка об отрицательном результате ПЦР-теста.

Отмечается, что требования не распространяются на лиц младше 18 лет.

Организаторы спортивных мероприятий в закрытых помещениях должны обеспечить заполняемость спортивного объекта не более чем на 30%. К соревнованиям могут быть допущены только те, кто имеет отрицательный ПЦР-тест, сертификат о вакцинации или переболевшие не более полугода назад.

Получить QR-код можно на сайте Госуслуг, а также в мобильных приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги СТОП Коронавирус». Для получения сертификата с QR-кодом необходимо иметь учетную запись на сайте Госуслуг - логин и пароль.П редъявить QR-код можно на электронных устройствах или в бумажном носителе в формате для сканирования. Если у гражданина нет доступа в интернет, можно распечатать сертификат в МФЦ.

Напомним, в Мурманской области растёт число случаев заражения коронавирусом.

Лента новостей