16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:23 Пятница 26 апреля 2024

Мурманский педагогический колледж отмечает 90-летний юбилей

18:21 – 28 октября 2021

Со знаменательной датой коллектив и студентов поздравил глава региона

Мурманскому педагогическому колледжу исполняется 90 лет 30 октября. Он стал первым учебным заведением, занимающимся подготовкой учителей, которое открылось в 1931 году.

Несмотря на солидный возраст, сегодня МПК является основным источником молодых кадров для начальной школы и дошкольных учреждений (в том числе коррекционных и специальных классов и групп), системы дополнительного образования региона. Также колледж готовит специалистов в сфере туризма.

В канун юбилея а Мурманском педагогическом колледже побывал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Губернатор прошёл по аудиториям, пообщался со студентами и преподавателями. Разговор получился искренним и живым. Главе региона импонировало то, что девушки и юноши сознательно выбрали педагогическую стезю, они заинтересованы в обучении и четко представляют свое будущее место в жизни.

"Студенты, которые здесь учатся здесь, очень открытые. И даже второкурсники уже самодостаточные и взрослые. Это значит, что преподавательский состав их готовит так, что они они станут хорошими педагогами. За это спасибо!» – прокомментировал беседу Андрей Чибис.

В свою очередь, студенты рассказали главе региона о насущных проблемах колледжа. Так, в учреждении, расположенном в трёх старых корпусах в центре Мурманска, уже стало вольно тесно, а между корпусами в любую погоду приходится идти по улице. В то же время ребята, живущие в общежитии, похвалили качество произведённого ремонта. По их мнению, здание стало несравнимо более комфортным и уютным для проживания.

В актовом зале колледжа прошла встреча главы региона с вручения преподавателю математики и проектной деятельности в дошкольной образовательной организации Надежде Пилипец ведомственной награды – нагрудного знака "Почётный работник воспитания и просвещения РФ".

Затем состоялся разговор о текущей жизни и будущем учреждения. Андрей Чибис отметил, что он услышал задачу по проработке возможных вариантов расширения учебных площадей педагогического колледжа. Она будет переадресована региональному министерству образования и науки.

"Я впечатлён активностью, открытостью, инициативностью тех, кто здесь учится, и теми преподавателями, которые здесь работают. У нас есть серьёзная задача постоянно пополнять учительский и преподавательский состав от детских садов до школ", - подытожил губернатор.

Лента новостей