16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:02 Пятница 26 апреля 2024

Вакцинные туры для иностранцев планируют запустить в России с 2022 года

16:23 – 8 ноября 2021

Предполагается, что особой популярностью станут поездки за "Спутником Лайт"

Ростуризм и Минздрав разрабатывают совместную программу вакцинных туров в Россию для иностранных путешественников. В рабочую группу по подготовке этого документа также вошли МИД и ассоциация туроператоров "Турпомощь".

По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, программу вакцинных туров предлагается запустить во всех 60 странах, с которыми будет установлено регулярное авиасообщение.

Глава "Турпомощи" Александр Осауленко считает, что наибольшим спросом у иностранцев будут пользоваться туры за третьей или бустерной дозой "Спутника Лайт", так называемые туры ревакцинации. По данным "Турпомощи", на конец сентября, спрос на поездки в РФ за вакциной колебался на уровне 25-30 тысяч человек.

"Для вакцинного туризма следует применять механизм упрощенных электронных виз, такой же, как для зрителей спортивных соревнований", - заявил "Известиям" вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. - Получение визы должно быть по ускоренной схеме, возможно, в онлайн-режиме".

На сегодня вакцинные туры за "Спутником V" уже организовали Сан-Марино, Венгрия и Сербия. В Сан-Марино для иммунизации иностранцам требуется оформить бронь в одном из отелей на трое суток во время получения первой дозы и еще трое - во время получения второй, с перерывом от 21 до 28 дней. Вакцинация платная: €50.

Вакцинные туры в Россию тоже будут платными. Предполагается, что их стоимость при вакцинации "Спутником V" может достигать от 109 тысяч до 183 тысяч рублей без учета перелета. Провести в России нужно будет 21 день.

Фото: "Известия" / Дмитрий Коротаев

Лента новостей