16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:39 Среда 22 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября

Жителя Апатитов обвинили в жестоком убийстве женщины

16:12 – 22 октября

В Мурманской области активизировались китайские гиды без аттестации

15:58 – 22 октября

Подзимние хитрости: 3 способа провести посадку томатов в октябре — 100% всхожесть

21:30 – 22 октября

Укол ставят или делают — речевые обороты: мы употребляем их неправильно — 6 устойчивых неверных словосочетаний

21:15 – 22 октября

Нюансы ПДД: 3 случая, когда не нужно уступать дорогу трамваю — когда у него нет преимуществ на дороге

20:45 – 22 октября

Вакцинные туры для иностранцев планируют запустить в России с 2022 года

16:23 – 8 ноября 2021

Предполагается, что особой популярностью станут поездки за "Спутником Лайт"

Ростуризм и Минздрав разрабатывают совместную программу вакцинных туров в Россию для иностранных путешественников. В рабочую группу по подготовке этого документа также вошли МИД и ассоциация туроператоров "Турпомощь".

По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, программу вакцинных туров предлагается запустить во всех 60 странах, с которыми будет установлено регулярное авиасообщение.

Глава "Турпомощи" Александр Осауленко считает, что наибольшим спросом у иностранцев будут пользоваться туры за третьей или бустерной дозой "Спутника Лайт", так называемые туры ревакцинации. По данным "Турпомощи", на конец сентября, спрос на поездки в РФ за вакциной колебался на уровне 25-30 тысяч человек.

"Для вакцинного туризма следует применять механизм упрощенных электронных виз, такой же, как для зрителей спортивных соревнований", - заявил "Известиям" вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. - Получение визы должно быть по ускоренной схеме, возможно, в онлайн-режиме".

На сегодня вакцинные туры за "Спутником V" уже организовали Сан-Марино, Венгрия и Сербия. В Сан-Марино для иммунизации иностранцам требуется оформить бронь в одном из отелей на трое суток во время получения первой дозы и еще трое - во время получения второй, с перерывом от 21 до 28 дней. Вакцинация платная: €50.

Вакцинные туры в Россию тоже будут платными. Предполагается, что их стоимость при вакцинации "Спутником V" может достигать от 109 тысяч до 183 тысяч рублей без учета перелета. Провести в России нужно будет 21 день.

Фото: "Известия" / Дмитрий Коротаев

Лента новостей