16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:37 Пятница 29 марта 2024

Губернатор Мурманской области доложил о результатах первого этапа реновации ЗАТО

16:35 – 12 ноября 2021

По словам Андрея Чибиса, область готова приступить ко второму этапу на 2022-2023 год

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил на заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством вице-премьера Юрия Трутнева. В ходе своей речи он доложил о ходе реализации первого этапа Комплексного плана реновации ЗАТО, а также представил перечень мероприятий на ближайшие два года для запуска второго этапа.

По словам губернатора, в регионе насчитывается 23 населённых пункта с дислокацией военных. В них проживает более 152 тысяч человек, что составляет порядка 20% от всей численности Мурманской области.

При этом в ЗАТО уровень износа объектов социально-инженерной инфраструктуры, объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики составляет от 45% до 100%. Также нормативным требованиям не отвечают 43,1% автодорог местного значения, а на отдельных дорогах процент достигает 100.

В план реновации семи гарнизонов вошли 26 мероприятий. Капитальный ремонт провели в 22 многоквартирных домах. Кроме того, снесены восемь ветхих домов, отремонтировано 384 квартир из 415, утеплены торцы фасадов в 14 домах, отремонтированы пяти километров дорог, благоустроены две территории.

Андрей Чибис выразил уверенность, что Мурманская область готова приступить ко второму этапу реновации ЗАТО на 2022-2023 годы с целью повышение качества жизни и улучшение жилищных условий тысяч местных жителей. Деньги на реновацию уже заложены в бюджете.

Лента новостей