16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:45 Пятница 26 апреля 2024

Проект "Театр на столе" приглашает на семейные представления в Мурманске

17:08 – 2 декабря 2021

Его задача – вернуть в семью традицию домашних представлений

Пять лет в городском выставочном зале Мурманска успешно работает социально-культурный проект для детей "Играем в куклы". Он включает целые циклы познавательных лекций по народной тряпичной кукле и народной культуре, а также ряд мастер-классов по изготовлению тряпичной куклы и декоративно-прикладному искусству.

"На мастер-классах "Играем в куклы" мы делали с детьми обрядовые, обереговые куклы, текстильную игрушку. Сейчас он дополнился таким проектом, как спектакль-мастер-класс "Театр на столе", - рассказала в эфире "Большого радио" директор МБУК "Выставочный зал г. Мурманска" Наталия Емелина.

По словам Наталии Емелиной, проект "Театр на столе" задумывался несколько иначе, но пандемия внесла свои коррективы.

"В нашем детстве были популярны домашние представления. И наша задача заключалась в том, чтобы вернуть эту семейную традицию. А всего-то надо из подручных материалов, например, тряпочек, свернуть куклу, из ваты сделать снег, из картона - елки", - пояснила Наталия Емелина. - Когда в январе все были закрыты из-за пандемии, мы работали индивидуально с семьями. Одна семья мурманчан до шести человек приходила к нам и разыгрывала по ролям с куклами сказку "Морозко". В таком формате прошло 15 представлений. Сейчас мы запустили представления еще одной сказки "Про храброго зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост". Одно ее представление мы отыграли вместе с детьми с ограниченными возможностями по зрению".

Фото: архив МБУК "Выставочный зал г. Мурманска"

Лента новостей