16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:16 Суббота 27 апреля 2024

Более 200 выпускников ДТШ Мурманска работают в театральных профессиях

12:44 – 10 марта 2022

В декабре прошлого года ДТШ отметила 25-летний юбилей

В декабре прошлого года Детская театральная школа Мурманска отметила 25-летний юбилей. Из-за пандемийных ограничений торжества по поводу юбилея. Не будет в марте и традиционной встречи выпускников. Но планируется камерный творческий вечер. Об этом, как и о истории известного в городе учреждения дополнительного образования в эфире "Большого радио" рассказала заместитель директора по воспитательной и творческой работе муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Мурманска "Детская театральная школа", заслуженный работник культуры России Елена Крынжина.

"25 лет назад, построенная на фундаменте кинотеатра-долгостроя Детская театральная школа Мурманска была единственным учреждением дополнительного образования, где театральные дисциплины легли в основу работы всей школы, а не просто театрального отделения, - вспоминает Елена Крынжина.

По ее словам, в Детской театральной школе учащихся ориентируют в профессиях, связанных с театром. Там работает три отделения: ранее эстетическое развитие, основы актерского мастерства и режиссуры и основы художественно-постановочной работы. Это единственная школа в России, где есть постановочная часть и хорошая студия звукозаписи.

Занятия проводятся для детей, начиная с трехлетнего возраста. Сейчас в школе занимается более 800 детей. Причем, как отметила Елена Крынжина, воспитанники Детской театральной школы, решившие связать свою судьбу с театральными профессиями, стопроцентно поступают в профильные высшие и средние учебные заведения. И уже более 200 выпускников Детской театральной школы работают по специальности.

"Ребята выходят от нас сильными, подготовленными к жизни в социуме. Мы учим любить, надеяться и верить. Это самая главная задача воспитательная задача, которую мы решаем", - считает заслуженный работник культуры России.

Фото: Воспитанники Детской театральной школы с детства познают азы театрального мастерства

Лента новостей