16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:17 Четверг 25 апреля 2024

Колледж Ковдора претендует на 100 миллионов рублей

15:27 – 28 апреля 2022

Ковдорский политехнический колледж принимает участие в грантовом конкурсе федерального проекта «Профессионалитет»

Единственное средне-профессиональное учебное заведение Ковдора уже подавало заявку на участие в «Профессионалитете», но в число победителей не попало. Проведя работу над ошибками, Ковдорский политехнический колледж готовится побороться за федеральный грант еще раз. В случае победы он получит 100 млн рублей из федеральной программы и дополнительные средства от компании «ЕвроХим», для которой он готовит рабочие кадры.

Грант позволит создать принципиально новый образовательно-производственный кластер для ускоренной подготовки востребованных специалистов, в которых сегодня остро нуждаются промышленные предприятия. Средства «Профессионалитета» будут вложены в ремонт учебных аудиторий, оснащение новейшим оборудованием и программным обеспечением мастерских и лабораторий.

Яркий пример – победа в грантовом конкурсе Кингисеппского колледжа технологии и сервиса, который получил возможность создать условия для подготовки лаборантов, аппаратчиков, слесарей-ремонтников, специалистов по контрольно-измерительной аппаратуре, востребованных на предприятиях ЕвроХима в Ленинградской области. Холдинг, в свою очередь, перечисляет студентам стипендии и организовывает производственную практику на своих предприятиях.

“Поддержка развития среднего профессионального образования — принципиальный момент для бизнеса в условиях дефицита кадров. Федеральный проект «Профессионалитет» — это настоящая «палочка-выручалочка» для наших предприятий по ускоренной подготовке специалистов востребованных профессий. Молодежь получит качественное среднее профессиональное образование и рабочие места, а компания сможет реализовать потребность в высококвалифицированных кадрах за счет производственной практики на предприятии и ускоренной подготовки специалистов. Мы будем интегрироваться в проект «Профессионалитет» и в других городах присутствия”, — подчеркнул председатель Совета директоров компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

В случае победы в федеральном конкурсе Ковдорский колледж поднимет качество профессионального образования рабочих на качественно новый уровень.

Фото: Светлана Колодкина

Лента новостей