16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:46 Суббота 27 апреля 2024

Туристам предлагают депозиты для оплаты услуг в зарубежных отелях

10:48 – 20 мая 2022

Услугой пользуются отели 13 стран мира

Туроператоры стали предлагать путешественникам при оформлении тура сформировать депозит, которым можно оплатить услуги отеля и другой принимающей стороны. Это решение призвано заменить неработающие за рубежом банковские карты, сообщают “Известия” со ссылкой на Российский союз туриндустрии.

При оформлении депозита россияне могут перечислить на него любую сумму денег, чтобы затем пользоваться ими на месте. Новую услугу предлагают в отелях 13 стран мира, в том числе Швейцарии, Италии, Франции, Шри-Ланке, Египте, на Мальдивах. У клиентов принимают депозит в рублях, конвертируют деньги для оплаты сервисов за рубежом по курсу ЦБ. Компания взимает комиссию в размере 12%. Неиспользованная сумма возвращается клиенту.

Услугу предлагают в том числе PAC Group и Space Travel. Там депозит использовался и до новых санкций, но в нем не было нужды.

“По сути это просто предоплата услуг отеля”, – отметил гендиректор Space Travel Артур Мурадян.

По его словам, это особенно актуально для тех отелей и курортов, где нет системы all inclusive, или когда туристы хотят обедать и ужинать в разных заведениях. Депозитом можно оплачивать и другие услуги, в том числе спа.

Ряд экспертов считает, услуга не будет носить массовый характер. Она ориентирована на премиальный класс отелей и курортов.

Лента новостей