16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:20 Суббота 27 апреля 2024

Прокуратура займется поиском "резиновых квартир" в Мурманской области

16:16 – 30 июня 2022

Проверки организованы по всей стране

Прокуратура Мурманской области по приказу генпрокурора Игоря Краснова организовала проверки в связи с махинациями в "резиновых квартирах". Об этом "Би-порту" сообщил старший помощник прокурора региона Игорь Бурлаков.

Такие проверки организованы по всей стране. Например, в Москве уже обнаружили 70 квартир, в которых зарегистрированы около 14 тысяч человек. Есть и такие прецеденты, когда на одного человека выпадает микродоля в два квадратных сантиметра, сообщает "Коммерсантъ".

Условия проживания позволяют мигрантам получать различные социальные пособия, что несет серьезный ущерб муниципальным бюджетам. Так, злоумышленники пользуются бесплатным проездом, выплатам многодетным семьям в связи с ростом стоимости жизни, предоставлением питания за счет средств Москвы для школьников и другим.

Такие нарушения для Мурманской области не свойственны, рассказал "Би-порту" старший помощник регионального прокурора. Тем не менее проверки организованы и будут проведены.

Правда, МВД периодически фиксирует в регионе факты фиктивной постановки на учет без цели предоставления жилья. Один из недавних таких случаев произошел в Мурманске. Северянка прописала в своей квартире 24-летнюю девушку из страны ближнего зарубежья. Сейчас в отношении нее расследуется уголовное дело.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей