16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:14 Суббота 20 апреля 2024

Андрей Чибис: в регионе нет ни одного города, где не было бы изменений

16:43 – 15 июля 2022

Губернатор выступил на совместном пленарном заседании "Городская среда"

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил на совместном пленарном заседании "Городская среда", которое состоялось в рамках второго дня всероссийского форума "Умный город: Новые вызовы". Он рассказал про реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды" на территории региона.

Основой благосостояния людей, как отметил глава региона, является экономический рост. В пандемию работа по экономическому развитию не была остановлена и сейчас рост экономики в несколько раз выше среднероссийского.

Губернатор рассказал, что за три года реализован целый набор разных по формату и уровню проектов. Например, были благоустроены дворовые территории 641 многоквартирного дома и 105 общественных пространств, реализовано девять проектов-победителей и один проект-финалист Всероссийского конкурса ФКГС. Кроме того, установлено 177 детских и игровых комплексов, а 10 объектов в историческом центре Мурманска оборудованы архитектурно-художественной подсветкой.

В течение 2022 года в регионе благоустроят 12 общественных территорий и модернизированы 232 двора. Также устанавливаются детские игровые комплексы и скейт-рампы. Губернатор подчеркнул, что в Мурманской области нет ни одного города, где не было изменений.

Сенатор от Мурманской области Константин Долгов рассказал о важности государственно-частного партнёрства и заявил, что в ближайшее время в Госдуму будет внесён законопроект, который позволит развивать важные IT-проекты на муниципальном уровне на основе ГЧП и концессий.

Лента новостей