16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:47 Вторник 23 апреля 2024

Спрос на работников падает в России

14:00 – 3 августа 2022

Эксперты рекомендуют повременить со сменой места работы

Спрос на работников в России этим летом сократился на 15% (или на 300 тысяч человек), до 1,8 млн. Таков один из тезисов доклада ЦБ “О денежно-кредитной политике”. Сокращение занятости в той или иной форме ожидают 5% предприятий в РФ. Они планируют перейти к режиму неполной занятости, говорится в докладе регулятора. Частичная занятость и подстройка реальных зарплат — это механизмы продолжающейся адаптации рынка труда к изменившимся условиям.

По данным HeadHunter, по сравнению с июлем прошлого года наиболее заметно снизился спрос на представителей сфер “Госслужба, НКО” (–85%), “Автомобильный бизнес” (–72%), “Банки, инвестиции, лизинг” (–62%).

В этой ситуации эксперты рекомендуют, повременить с карьерными изменениями, сейчас важнее сохранить за собой рабочее место и быть максимально полезным.

“Россиянам, которые желают поменять работу, следует изучить рынок труда: например, сейчас дефицит кадров в производственной и IT-отраслях, что делает их привлекательными для переквалификации”, - пояснил “Известиям” генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров.

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Лента новостей