16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:52 Суббота 20 апреля 2024

На площади Пяти углов в Мурманске празднуют День знаний

14:21 – 1 сентября 2022

С праздником юных мурманчан поздравили губернатор Андрей Чибис, главы города Игорь Морарь и Юрий Сердечкин

В центре Мурманска на площади Пяти углов сегодня, 1 сентября, проходит праздник, посвященный Дню знаний. Территория возле "Арктики" разделена на несколько тематических площадок, посвященных различным школьным урокам. На сцене выступают творческие коллективы города.

Юных мурманчан сегодня поздравляют все: от сверстников и родителей до депутатов и чиновников. С поздравлениями к школьникам и студентам обратились губернатор Андрей Чибис, а также мэр Мурманска Игорь Морарь и сити-менеджер Юрий Сердечкин.

"С днем знаний! Это день, который на всю жизнь останется у вас в памяти. Не все школьники это понимают, но потом часто вспоминают во взрослой жизни. Сегодня несмотря на то, что идут заряды дождя, дети с родителями здесь, на площади и на ярмарке. Нам такая погода не страшна, учитывая, что наши дети с северным характером", - говорит глава Мурманской области.

На площади Пяти углов проходят различные активности для школьников. Юные северяне играют в парковые шахматы, участвуют в эстафетах, делают снимки для соцсетей в тематических фотозонах. Гостем праздника в этом году стал композитор и автор множества детских песен Григорий Гладков.

Глава Мурманска Игорь Морарь и руководящий администрации Юрий Сердечкин в своем поздравлении отметили, что первое сентября - важный день в том числе для родителей и педагогов, поскольку во много благодаря их заботе школьники и студенты добиваются высоких результатов на олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.

"Сегодня более тридцати тысяч юных мурманчан придут в школы, гимназии, лицеи города, чтобы начать или продолжить обучение. Впереди - целый мир новых открытий и возможностей! Желаем вам крепкого здоровья, уверенности в своих силах, добра и благополучия. Пусть каждый день будет ярким и интересным!" - говорится в поздравлении, опубликованном на сайте городской администрации.

Главных виновников праздника сегодня будут угощать сладкими подарками. В 15 часов на площади Пяти углов школьникам подарят мороженое.

Ранее "Би-порт" сообщал, что мэр Мурманска Игорь Морарь в День знаний посетил филиал мурманской школы №27 и подарил детям с ограниченными возможностями здоровья по мороженому.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей