16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:52 Четверг 5 февраля 2026

В «ФосАгро-школах» Кировска и Апатитов начался новый учебный год

13:17 – 2 сентября 2022

За парты «ФосАгро-классов» в обоих городах сели 118 учеников 10-х и 11-х классов

Проект «ФосАгро-классы» компания реализует с 2013 года. Он помогает школьникам получать более качественные знания в первую очередь по химии, физике, математике и информатике, а педагогам – находиться на передовой образовательных технологий. О результатах его реализации красноречиво свидетельствует статистика поступления выпускников «ФосАгро-школ» Кировска и Апатитов. В 2022 году 34 из 45 их выпускников успешно поступили в вузы, 6 из них по целевому направлению, 10 ребят выбрали для продолжения обучения профессиональные колледжи, включая и филиал МАГУ в Кировске.

“Все эти ребята выбрали для себя технические специальности, - говорит куратор проекта «ФосАгро-классы» в Кировске и Апатитах Елена Григорьева. – Это значит, что качество образования, которое дает этот профессиональный колледж, а также возможность обучаться вблизи от дома и получать профессию в тесной связке с Кировским филиалом АО «Апатит» востребованы у выпускников наших школ”.

Среди высших учебных заведений, в которых продолжат обучение выпускники «ФосАгро-классов» - лучшие вузы страны: Санкт-Петербургский горный университет, Мурманский арктический государственный университет, Ивановский государственный химико-технологический университет, Воронежский государственный университет, Амурский государственный университет и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

В целом в День знаний, в Кировске и Апатитах за школьные парты сели около тысячи первоклассников. Каждый из них получил подарок, который поможет успешному обучению в школе – рюкзаки с символикой компании, в которых ребята и их родители смогут найти альбом для рисования, цветную бумагу, акварельные краски, цветные карандаши, фломастеры, пенал с письменными принадлежностями, ножницы. Наполнение рюкзаков было подобрано в точном соответствии с рекомендациями учителей начальных классов.

Накануне праздника с Днем знаний всех педагогов и учащихся школ двух заполярных городов поздравил директор Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей Абрашитов.

Он подчеркнул, что Группа «ФосАгро» ежегодно выделяет значительные средства на развитие материально-технической базы «ФосАгро-школ» в городах присутствия компании. Однако, в этом году масштаб ремонтных работ, проведенных в «ФосАгро-школах» Кировска и Апатитов, стал по-настоящему беспрецедентным.

“В течение лета в школе был выполнен очень серьезный комплекс работ, - рассказывает директор апатитской «ФосАгро-школы» №15 Галина Кудюмова. – В первую очередь это ремонт фасада здания, обновление рекреации на втором этаже, ремонт обеденного зала столовой, кабинетов технологии, иностранного языка и ОБЖ, учительской. Кроме этого, подрядчик выполнил ремонт кровли здания и устроил внутреннюю отмостку”.

Не отстает в масштабах обновления и «ФосАгро-школа» №5 в Кировске. Здесь также был отремонтирован и утеплен фасад здания, кровля, лестницы и рекреации второго этажа, а также туалетные комнаты.

В преддверие нового учебного года обновилась и материально-техническая база филиалов Мурманского арктического государственного университета в городах Кировск и Апатиты. Так, в филиале МАГУ в Апатитах были проведены работы по созданию новой образовательной среды на первом этаже учебного корпуса и реконструкция холла. Здесь были полностью отремонтированы учебные аудитории, рекреации и санитарные комнаты. В вестибюле также выполнена реконструкция с организацией нового пространства приёмной комиссии, отремонтированы лестницы учебного корпуса. К концу сентября будут закончены работы по эстетическому оформлению фасада учебного корпуса и ландшафтному дизайну внутреннего дворика университета.

В филиале МАГУ в городе Кировске за лето отремонтирована кровля одного из корпусов, а также лестницы и рекреации.

Средства на укрепление материально-технической базы двух «ФосАгро-школ» в Кировске и Апатитах, а также Апатитского и Кировского филиалов МАГУ выделила компания «ФосАгро». Общий объем целевого финансирования превысил 170 млн рублей.

Фото: fресс-служба ФосАгро

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Законопроект о консервах из печени трески поддержали в правительстве РФ, но с оговорками

13:52 – 5 февраля

За 2025 год прокуратура Мурманской области выявила 40,9 тысячи нарушений

13:34 – 5 февраля

Три организации в Мурманской области завершили 2025 год с долгами по зарплате в сумме 17,6 миллиона рублей

12:54 – 5 февраля

В Апатитах девятилетней девочке выплатили компенсацию в 50 тысяч рублей после нападения бездомной собаки

12:37 – 5 февраля

Как кормили военных во времена СССР: особенности питания в армии — почему в рационе не было некоторых продуктов

13:02 – 5 февраля

Что для корейцев — норма, для россиян — странности: привычки местных жителей, удивляющие туристов

11:05 – 5 февраля

Если замок заклинило, а смазки нет: как может выручить графитовый стержень от карандаша — лайфхак

9:02 – 5 февраля