16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:38 Суббота 14 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Три ДТП с пострадавшими произошло в Мурманской области

13:37 – 14 июня

Чрезвычайный класс пожарной опасности ожидается на западе Терского округа

13:03 – 14 июня

Огнеборцы потушили загоревшиеся отходы в гаражном кооперативе Ковдора

11:05 – 14 июня

"Портовый движ" продолжится в Мурманске 14 и 15 июня

10:27 – 14 июня

С кондиционером и без: как обеспечить здоровый сон, если наступила жара — врачи разъясняют

12:44 – 14 июня

Ошибки в выращивании замиокулькаса: растение станет невероятно красивым — нужно просто не допускать эти оплошности

12:32 – 14 июня

Летняя женская обувь: что в моде — тренды-2025

12:00 – 14 июня

Аэропорт Мурманск реконструируют за 4,145 млрд рублей

13:48 – 18 ноября 2022

Воздушная гавань в Мурмашах полностью изменит свой облик

Состоялась деловая встреча по подписанию трехстороннего соглашения о передаче госзаказчиком ФКУ "Ространсмодернизация" подрядчику АО "Промстройсервис" объекта в рамках контракта по реконструкции аэропортового комплекса в Мурмашах.

На встрече также присутствовали начальник Северо-Западного межтерриториального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Олег Ширин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова и руководство АО "Аэропорт Мурманск" в лице генерального директора Руслана Степанца и технического директора Сергея Пешнина.

Предполагается, что в течение двух ближайших лет после масштабной реконструкции инфраструктура аэропорта Мурманск должна кардинально измениться. Это касается самого здания, перронов, системы взлетно-посадочных полос.

«Мурманск — это очень значимый объект, потому что это район Крайнего Севера, Арктика. Есть федеральная программа по развитию инфраструктуры Арктической зоны. Мы, безусловно, поддерживаем и будем следить за исполнением всех поставленных целей и обязательств", – заявил начальник СЗМТУ управления Росавиации Олег Ширин.

Реконструкция мурманского аэропорта предусматривает несколько этапов. Во-первых, это строительство объектов транспортной (авиационной) безопасности, а именно - новых объектов электроснабжения, транспортных подстанций, патрульной дороги, приведение в порядок периметрового ограждения.

На втором этапе планируется построить комплекс аварийно-спасательных объектов - здание аварийно-спасательной станции (АСС) и дорогу для спецтранспорта.

В-третьих, будет выполнена реконструкция комплекса аэродромных сооружений, которая станет заметна каждому пассажиру. Появится новый терминал внутренних авиалиний, действующий аэровокзал будут использовать для международных рейсов. Также запланированы серьёзные реконструкции перрона "Северный", светосигнального оборудования и водосточно-дренажной системы.

Сметная стоимость согласно заключению экспертизы, составляет 4, 145 млрд рублей.

Завершение реконструкции обозначено в 2024 году.

По мнению представителя генеральной подрядной организации Александра Чумака, проект непростой и очень интересный.

"Это исторический день для аэропорта Мурманск. Мы надеемся, что все работы, запланированные в ходе столь масштабной реконструкции, будут выполнены в срок. Для пассажиров меняется комфорт и, конечно, безопасность — две главные составляющие. Теперь эти вещи переходят на другой уровень в нашей авиагавани", – сказал генеральный директор АО «Аэропорт Мурманск» Руслан Степанец.

Лента новостей