16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:53 Вторник 23 апреля 2024

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос более чем на треть за последнюю неделю

17:35 – 13 декабря 2022

Специалисты призывают население сделать вакцинацию

Согласно мониторингу Управления Роспотребнадзора по Мурманской области по заболеваемости ОРВИ и гриппом, за неделю с 5 по 11 декабря рост заболеваемости в регионе продолжился. Причем на 49 календарной неделе темп регистрации заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 38,1% по сравнению с предыдущей, 48 календарной неделей.

Рост значений интенсивных показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается во всех возрастных группах, показатели заболеваемости уже выше расчётных эпидемических пороговых величин.

По состоянию на 12 декабря, в области в целях профилактики полностью закрыты две общеобразовательные организации в Мурманске, 91 класс в общеобразовательных организациях муниципальных образований области, одна группа в Мурманском политехническом колледже.

По данным вирусологического мониторинга в структуре положительных находок циркулирующих респираторных вирусов увеличивается доля вирусов гриппа, преобладающим является штамм А(H1N1)-2009. Эксперты утверждают, что грипп, вызванный этим штаммом, вызывает много осложнений. Особенно опасно заболевание для людей с ослабленным здоровьем, возможны даже летальные исходы.

Вакцинация — самый простой способ профилактики гриппа. В Мурманской области продолжается прививочная кампания. На сегодняшний день против гриппа привито 289553 человека.

Как сообщал "Би-порт", Мурманская область продолжает занимать последнее место в рейтинге регионов по охвату населения вакцинаций против гриппа.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей