Самые читаемые
После новогодних праздников в Мурманской области фиксируется рост заболеваемости гриппом
По данным на 15 января, зарегистрировано 672 лабораторно подтверждённых случаев гриппа

В Мурманской области с 9 по 15 января 2023 года отмечен рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями (ОРВИ) и гриппом на 62,2% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора по итогам мониторинга.
Такой рост заболеваемости обычно фиксируется после праздничных новогодних дней, когда дети возвращаются в школы, а взрослые – на работу. Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ выше эпидемических пороговых величин во всех возрастных категориях. Доля заболевших детей составляет 52%. При незначительном превышении порогового уровня среди школьников отмечен высокий уровень регистрации заболеваний ОРВИ и гриппом.
Отмечается, что в Мурманской области темпы роста заболеваемости ОРВИ значительно выше темпов роста заболеваемости гриппом.
В структуре респираторных инфекций на долю вирусов гриппа приходится 65,4%. По данным на 15 января, зарегистрировано 672 лабораторно подтверждённых случаев гриппа. В структуре 97% приходится на заболевание, вызванное штаммом гриппа A(H1N1), а 2,7% составляет грипп В. Количество находок штамма гриппа B увеличилось до четырёх за прошедшую неделю.
Более 70% заболевших – это дети. Из числа заболевших лиц удельный вес не привитых против гриппа составляет 99,5%.
Из числа респираторных вирусов не гриппозной этиологии лидерство остаётся за РС-вирусами. Кроме того, из биологического материала заболевших выделены парагрипп, бокавирус и метапневмовирус.
Фото: ИА “Би-порт”
Лента новостей
На поврежденном участке теплотрассы в Африканде устранили дефект
19:18 – 4 февраля
На туристической базе "Арктика" случился пожар на насосной станции
16:43 – 4 февраля
"Мурман" одержал победу над "Уральским Трубником"
16:16 – 4 февраля
Путешествующий по миру китаец доехал до Териберки
15:20 – 4 февраля
В России разработали новый порядок проведения ЕГЭ
13:39 – 4 февраля
На Кильдинском шоссе горела теплица
11:27 – 4 февраля
В субботу в Мурманской области может опуститься до -25 градусов
9:00 – 4 февраля
Автомобиль Ford оказался в кювете на Восточно-объездной дороге
16:41 – 3 февраля
Почти 300 спортивных мероприятий проведут в Мурманске в 2023 году
16:26 – 3 февраля