16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:13 Понедельник 16 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В Апатитах несовершеннолетний водитель мотоцикла столкнулся с автомобилем

11:12 – 16 июня

Туристские тропы в Мурманской области скоро будут узаконены

10:57 – 16 июня

У каждого пятого россиянина повышен уровень глюкозы в крови

10:31 – 16 июня

Жителю Кандалакши грозит тюремный срок за ограбление подростка

10:17 – 16 июня

Гортензия будет пышнее, чем соседская: чем подкормить кустарник для обильного цветения — подробная схема

11:10 – 16 июня

Огурцы завалят урожаем: всего 1 л подкормки под каждый куст — соседи обзавидуются и попросят рецепт

11:02 – 16 июня

Манник с рыбой: этот пирог быстро станет вашим любимым — есть возможность заменить на курицу

10:24 – 16 июня

После новогодних праздников в Мурманской области фиксируется рост заболеваемости гриппом

16:21 – 17 января 2023

По данным на 15 января, зарегистрировано 672 лабораторно подтверждённых случаев гриппа

В Мурманской области с 9 по 15 января 2023 года отмечен рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями (ОРВИ) и гриппом на 62,2% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора по итогам мониторинга.

Такой рост заболеваемости обычно фиксируется после праздничных новогодних дней, когда дети возвращаются в школы, а взрослые – на работу. Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ выше эпидемических пороговых величин во всех возрастных категориях. Доля заболевших детей составляет 52%. При незначительном превышении порогового уровня среди школьников отмечен высокий уровень регистрации заболеваний ОРВИ и гриппом.

Отмечается, что в Мурманской области темпы роста заболеваемости ОРВИ значительно выше темпов роста заболеваемости гриппом.

В структуре респираторных инфекций на долю вирусов гриппа приходится 65,4%. По данным на 15 января, зарегистрировано 672 лабораторно подтверждённых случаев гриппа. В структуре 97% приходится на заболевание, вызванное штаммом гриппа A(H1N1), а 2,7% составляет грипп В. Количество находок штамма гриппа B увеличилось до четырёх за прошедшую неделю.

Более 70% заболевших – это дети. Из числа заболевших лиц удельный вес не привитых против гриппа составляет 99,5%.

Из числа респираторных вирусов не гриппозной этиологии лидерство остаётся за РС-вирусами. Кроме того, из биологического материала заболевших выделены парагрипп, бокавирус и метапневмовирус.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей