16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:20 Суббота 27 апреля 2024

Интернет-продажи алкоголя предлагают организовать при помощи "Госуслуг" и QR-кодов

12:43 – 8 февраля 2023

Сейчас в России действует запрет на дистанционную торговлю спиртным

В России предлагают легализовать продажи всего спиртного в интернете. Для защиты несовершеннолетних могут ввести двухфакторную идентификацию. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на письма президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и главе комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрею Клишасу.

По словам авторов идеи, человеку нужно сначала пройти через подтверждение с помощью портала "Госуслуги", а затем получить QR-код и предъявить его курьеру при доставке товара.

Сейчас в России действует запрет на дистанционную продажу алкоголя. По оценкам Минфина, объем продаж алкоголя онлайн составляет 2–3 млрд рублей в год. Эксперты считают, что он в десять раз больше. При этом рынок постоянно продолжает расти вслед за потребительским спросом. К примеру, в 2020–2022 годах оборот спиртного в интернете увеличился на 40%.

В письме АКИТ отмечается, что большинство граждан, которые покупают спиртное в интернете, не понимают – речь идёт о нелегальных продажах, а значит есть высокий риск получить контрафактную и некачественную продукиц.

Онлайн-продажи спиртного контролируются властями в ряде стран – Китае, Бразилии, Киргизии, Армении, ЮАР и странах ЕС. Такая торговля законодательно легализована и там, где проводят наиболее жесткую антиалкогольную политику, – в Финляндии и Норвегии.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей