16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:39 Пятница 19 апреля 2024

Губернатор Мурманской области совершил рабочую поездку в Печенгский округ

14:19 – 8 февраля 2023

Андрей Чибис посетил несколько населённых пунктов и провёл встречу с жителями

Губернатор Мурманской области в рамках рабочей поездки Печенгский округ. Первую остановку он совершил в Спутнике. На территории военного городка были установлены 67 опор для уличного освещения и 139 светильников. В результате освещением охвачена центральная дорога, въезд в городок, жилая зона, а также спортивные и детские площадки. Кроме того, губернатор посетил воинскую часть, пообщался с военнослужащими и женским советом.

На железнодорожной станции Печенга, в посёлке 19 км, глава региона осмотрел многоквартирные дома, в которых ранее были затоплены подвалы. На данный момент в домах проведены ремонтные работы внутридомовых инженерных систем.

В Луостари в 2021 году был проведён капитальный ремонт крыш в 13 многоквартирных домах, а в 2022 году завершен капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей теплоснабжения в девяти многоквартирных домах. По четырём домам работы находятся на завершающей стадии. Кроме того, завершены работы по капитальному ремонту фасадов в четырёх домах, ведётся демонтаж лесов и уборка придомовых территорий.

Затем губернатор посетил среднюю школу №7 имени Ю.А. Гагарина в Корзуново, которая стала победителем конкурсного отбора по преобразованию школьных пространств "Арктическая школа" (Arctic Schools) в прошлом году. В учебном заведении установили скалодром, отремонтировали тренерские и раздевалки, закупили новое спортивное оборудование и обновили спортивный зал.

Кроме того, Андрей Чибис побывал в молодёжном пространстве "Сопки.Спорт" и пекарне, которая была открыта в рамках губернаторского гранта.

В Заполярном вечером состоялась встреча с жителями. Участники мероприятия обсудили дорожную инфраструктуру, вопросы жилищно-коммунального хозяйства и меры социальной поддержки.

Например, один из жителей Заполярного рассказал о том, что ведёт раздельный сбор мусора. Мужчина поинтересовался о возможностях в части раздельного сбора, которые существуют в регионе.

Губернатор ответил, что данному вопросу уделяется большое внимание. В ближайшее время в Мурманске откроют пункты по сбору пластика и макулатуры.

Лента новостей