16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:05 Четверг 18 апреля 2024

Дети-сироты могут получить возможность на второе бесплатное профессиональное обучение

16:56 – 9 февраля 2023

Для обучающихся с ОВЗ предусмотрят ежемесячное пособие и выплату на приобретение канцелярии и учебников

В Госдуме одобрили в первом чтении законопроект о предоставлении дополнительных мер поддержки детям-сиротам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Об этом сообщили в Минпросвещения России.

В случае принятия закона в третьем чтении, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, в том числе дети-сироты с ОВЗ, получат возможность на бесплатное второе профессиональное обучение и освоить новую профессию рабочего или должность служащего.

"Дети-сироты, имеющие ограничения по здоровью, нуждаются в особой поддержке. После принятия закона у них будет больше возможностей адаптироваться к изменениям на рынке труда, найти интересную работу и самореализоваться", - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Сейчас дети с ОВЗ в силу особенностей развития не получают общего образования. Им дается возможность бесплатно получить профессию по программам профессионального обучения лишь один раз за счет региональных бюджетов.

Законопроект призван уравнять в социальных правах и гарантиях детей-сирот в получении дополнительной профессии и квалификации. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья он предусматривает ежемесячное пособие во время обучения и выплату на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей