16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:17 Вторник 23 апреля 2024

Зимние саамские игры состоятся в Ёнском

12:01 – 13 февраля 2023

Мероприятия пройдут 18 февраля

В субботу, 18 февраля, в населённом пункте Ёнский Ковдорского округа пройдут Зимние саамские игры. Мероприятие состоится в рамках празднования Международного дня саамов, сообщает ГОБУ "Центр народов Севера".

Игры начнутся с соревнований по лыжному биатлону. Они пройдут с 10 до 11:30 на лыжном стадионе.

Открытие Зимний саамских игр состоится в 12 часов на площади перед "Сельским домом культуры". Гостей праздника ждут официальное приветствие, выступление фольклорного саамского коллектива "Тирмесь юккс" и награждение победителей в лыжном биатлоне.

В 12:30 начнётся концертная программа. На сцене выступят фольклорные коллективы Мурманской области.

С 12 до 14:45 на центральной площади развернется выставка-ярмарка, на которой будут представлены изделия из меха, кожи, кости и рога, сувенирная продукция, блюда национальной кухни, домашняя выпечка и многое другое. Гости праздника также смогут посетить фотозоны "Северные друзья – Олени", "Наши красавицы – хаски" и "Кувакса саама". На центральном стадионе будет организовано катание на "банане" и снегоходах.

С 13 до 14:45 в парке "Саамских состязаний" пройдут молодежные командные соревнования – бег на снегоступах, забег на охотничьих лыжах, метание аркана, прыжки через нарты и стрельба из арбалета.

В помещении Сельского Дома культуры Ёнского будут представлены выставки декоративно-прикладного искусства "Один народ, одна страна" и "Сказочная Лапландия". Желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению саамских сувениров.

Завершатся Зимние саамские игры в 15 часов Костром Единения и Хороводом дружбы.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в Кировске пройдёт праздник дружбы "Саами приглашают".

Фото: Сельский Дом Культуры п. Ёнский

Лента новостей