16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:09 Пятница 29 марта 2024

Правительство Мурманской области и Сбер будут развивать технологии искусственного интеллекта

11:53 – 17 февраля 2023

Правительство Мурманской области и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве по развитию в регионе технологий искусственного интеллекта (ИИ). Документ был подписан во время рабочей встречи губернатора Андрея Чибиса и первого заместителя председателя правления Сбербанка Александра Ведяхина.

Сотрудничество будет стимулировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность, создание качественных и передовых технологий и сервисов, которые будут использоваться на территории Мурманской области. Предполагается проведение исследований и пилотирования моделей машинного обучения, применимых в сфере здравоохранения, на транспорте, в строительстве и защите окружающей среды, а также разработка предложений по совершенствованию регионального и федерального законодательства в сфере ИИ. Кроме того, будут организованы совместные мероприятия, конкурсы и хакатоны.

“Руководство Мурманской области активно внедряет инновации в своей деятельности и живо интересуется цифровыми технологиями для их использования на благо жителей региона. Сбер, будучи вовлечённым в развитие искусственного интеллекта в масштабах всей страны, готов предложить множество своих решений на основе ИИ. Уверен, они будут способствовать развитию различных отраслей региональной экономики и в конечном итоге повысят качество жизни людей”, - отметил Александр Ведяхин.

“Сбер - наш ключевой партнер, мы давно и плодотворно взаимодействуем по всем направлениям, касающимся развития финансовых сервисов и обслуживания жителей региона, инвестиционных проектов. Уверен, что и далее продолжим их активно реализовывать, в том числе и в цифровой сфере”, - подчеркнул Андрей Чибис.

В ходе рабочей встречи стороны также обсудили совместные социальные и инвестиционные проекты Сбера и правительства Мурманской области.

Лента новостей