16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:23 Пятница 19 апреля 2024

Центр олимпиадной подготовки "Уникум" открылся в Мурманске

17:31 – 9 марта 2023

В нем работает четыре площадки – по физике, химии, биологии и информатике

Центр олимпиадной подготовки “Уникум” открылся в Мурманском академическом лицее.

“Уникум” – это оснащённые современным оборудованием кабинеты физики (астрономии), химии, биологии и информатики для подготовки к различным формам олимпиад, а также для проведения научно-исследовательской деятельности.

Сегодня в регионе работает 20 таких образовательных площадок в школах Мурманска, Североморска и Апатитов.

“Дети уже несколько недель пользуются этими пространствами, и они единодушны: им нравится работать в современных лабораториях с цифровыми возможностями, которые совершенно по-другому погружают в профессию. Благодаря этой инфраструктуре у детей появилось больше возможностей для самореализации как в школе, так и в будущем”, – рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис после общения со школьниками.
В Мурманской академическом лицее открылось сразу четыре площадки – по физике, химии, биологии и информатике. Отремонтированы учебные кабинеты, приобретена современная учебная и лабораторная мебель, цифровое оборудование – моноблоки, интерактивные панели и парты.. В кабинеты химии и биологии приобрели электронные таблицы – периодическую и растворимости, наборы для химических экспериментов, цифровую лабораторию и цифровой микроскоп.

“Уникум” – это не просто красивый интерьер и современная мебель, это уникальное оборудование, которое поможет и дальше развиваться нашим талантливым ребятам, а также заинтересует малышей заниматься наукой", – отметила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

Благодаря открытию центров «Уникум» более 4 тысяч юных северян получат возможность обучаться по углублённым программам естественно-математического и инженерно-технологического направлений подготовки школьников.

Лента новостей