16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:01 Пятница 19 апреля 2024

Традиционный День оленевода состоится в селе Ловозеро

12:18 – 14 марта 2023

Мероприятие пройдёт в рамках 88-го открытого районного Праздника Севера

В селе Ловозеро 25 марта пройдёт Дня оленевода. Мероприятие состоится в рамках 88-го Праздника Севера. Мероприятия направлены на сохранение и развитие культуры коренного народа Мурманской области – саамов, популяризацию зимних национальных видов спорта, привлечение людей к регулярным занятиям спортом, а также поддержание творческой инициативы населения.

Как сообщили в региональном министерстве внутренней политики, площадкой праздника станут улицы села Ловозеро: на улице Пионерской разместятся сцена для концертной программы, интерактивная площадка для детей и ярмарочные ряды. Стадион на улице Спортивная станет местом проведения зимнего футбола и хоккея на льду с шайбой. Соревнования лыжников пройдут на привычном месте – лесной лыжной трассе.

На территории Северного национального колледжа любой желающий сможет принять участие в метании аркана, стрельбе из арбалета и национальной борьбе. Рядом с домом №8 по улице Школьной будут расположены оленьи упряжки и снегоходные такси для катания.

Главное событие этого праздника - гонки на оленьих упряжках среди профессиональных оленеводов.

Напомним, что на лыжных трассах Мурмашей в рамках 88-го Праздника Севера прошли соревнования по спортивному ориентированию. В них участвовали около 100 молодых спортсменов и опытных ориентировщиков Заполярья.

Лента новостей