16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:35 Вторник 19 марта 2024

Законопроект по регулированию рынка рассрочки разработают в Центробанке

16:01 – 29 мая 2023

Регулятор планирует установить единые требования к договору рассрочки для всех операторов

Центробанк РФ планирует подготовить законопроект по регулированию рынка рассрочки. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на главу Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг ЦБ Михаил Мамута.

По его словам, рынок рассрочки – оплаты частями в интернете за товары и услуги – не такой большой и даже несопоставим с рынком микрокредитования, но при этом имеет большой потенциал. Схему оплаты товаров и услуг в интернете принято объединять общим названием BNPL (от английского Buy Now Pay Later "Купи сейчас – плати потом"). Сейчас действуют две модели первая – когда задействован банк, вторая – операторы сервисов.

В 2022 году ЦБ инициировал обсуждение подходов к регулированию рынка рассрочки, собирал мнения участников процесса и юристов. Законопроект планируют подготовить осенью.

Основная задача регулирования рынка состоит в защите прав потребителей, которые пользуются формой оплаты по частям. Например, некоторые операторы устанавливают космические штрафы за просрочку выплат. Также бывает, что сначала нет платы за рассрочку, а через месяц она возникает. В результате образовалось множество примеров, когда права потребителей ущемляются, например, по сравнению с потребкредитованием.

Поэтому планируется сделать требования к договору рассрочки едиными для всех операторов. в числе таких требований рассматривается информирование потребителя, период "охлаждения" (когда потребитель может отказаться от рассрочки), а также ограничения по размерам штрафов за нарушение потребителем обязательств и ограничение на уступку операторами прав требований. Последнее означает, что оператор не сможет передать право на получение выплат, например, коллекторам.

Фото: Известия / Константин Кокошкин

Лента новостей